USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Терехов vs. Forbes. Мониторинг. Часть 3

Часть 2

11.09.2015 21:15 Роман Шлейнов

Вот, что выяснил Ринат Сагдиев еще в прошлом году про агентство "Социальные сети" Дениса Терехова (г-н Терехов на собрании пиарщиков публично заявил о, якобы, заносе денег за публикации в Forbes).

Было несколько пиар компаний с одним владельцем -- Вячеславом Лащевским. Основная -- Коммуникационная группа АГТ (которая в прошлом владела и "Социальными сетями" тоже) и было еще АГТ -- Агентство гуманитарных технологий. Все -- структуры Лащевского. И вот это АГТ составляло прайс-листы с ценами на размещение материалов "полос" и "новостей" в разных федеральных СМИ. А дочерние структуры АГТ, типа "Социальных сетей", получали контракты от госкомпаний.

И, о чудо, госкомпании им верили. И, похоже, платили за это немалые деньги.

Вот я и спрашиваю г-на Терехова, который раньше был просто совладельцем "Социальных сетей", а теперь владеет ими полностью: а не вводили ли вы госкомпании в заблуждение, рассказывая о том, что платите деньги СМИ?

И не присваивали ли господа пиарщики таким образом деньги госкомпаний?

Вот, например, приложение к договору АГТ с Газпром межрегионгазом, не так ли?

А вот прайс-лист с суммами, которые они, якобы платили федеральным СМИ за "полосы" и "новости", разве нет?

Денег у госкомпаний все меньше. Нужно убеждать газпромовское и прочее начальство, что пиарщики не кладут деньги в карман, а "заносят журналистам", не отсюда ли заявления на пиаровской встрече о "заносах" для Forbes и вся шумиха?

12.09.2015 00:01 Роман Дорохов

В общем, мне лень писать сериал про то как лосерогие эльфы с красивыми ушами превратились в страшномордых орков и троллей. Поэтому опишу пунктиром. Все началось в августе 2003 года с Рожецкина, который продал свой пакет в Sonic Duo (в будущем- часть "Мегафона") "Альфе", владевшей "Вымпелкомом. "

Еще раньше, в 2002 году адвокат СПС Олег Чубаров поехал за границу с мобилой "Вымпелкома" и за роуминг получил счет в 20 000 рублей. Он его пытался оспорить через суды ни шатко ни валко, его интересы отстаивал другой адвокат СПС Вадим Прохоров. По осени 2003 года их посетила гениальная идея - а ведь в Москве у компании "Выпелком" нет лицензии на связь, а есть у "КБ Импульс"! Значит нужно "Вымпелком" этой лицензии лишить, по закону тогда эти лицензии с компании на компанию не передавались.

Об этом Чубаров рассказал "Столичной вечерней газете", деньги на которую в свое время дал Чубайс - а закрылась она в конце 2003-начале 2004 года после провала СПС и Чубайса на выборах мэра Москвы.

Смешной факт: все статьи "Столичной вечерней газеты" были на сайте, а этой статьи не было. Совпадение? Не думаю! (с)

В общем, я нашел эту статью на бумаге, нашел координаты Чубарова и забубенил статью в "Ведомости" в 2003 году. По слухам, ее прочитали где надо - хотя не знаю, может они и Столичную сами нашли. А потом против "Вымпелкома" возбудила иск уже прокуратура Москвы.

12.09.2015 00:01 Роман Дорохов

Вот ссылки для любопытствующих

"В деле Чубарова и "ВымпелКома" есть скрытая ирония. О претензиях Чубарова к "ВымпелКому" впервые сообщила "Столичная вечерняя газета", которая принадлежит структурам, близким к одному из лидеров СПС - Анатолию Чубайсу. Кроме того, Прохоров утверждает, что СПС уже организовал депутатский запрос Минсвязи по поводу легитимности лицензий "ВымпелКома", не сообщая, правда, кто именно из депутатов его подписал. А ведь в августе 1998 г. GSM-лицензию КБ "Импульс" распорядился выдать вице-премьер Борис Немцов, также возглавляющий списки СПС."

http://bankir.ru/dom/threads/35859-quot-%D0%92%D1%8B%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%9A%D0%BE%D0%BC-quot-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2?p=804467&viewfull=1#post804467

12.09.2015 00:01 Роман Дорохов

Вот развитие сюжета.

Можешь остальное прочитать в архиве "Ведомостей", у меня к нему нет доступа))))

подозреваю, что пресс-секретаря СПС свели с АГТ адвокаты партии, эти адвокаты год где то работали в синхроне друг с другом. А началось все с каких-то $800, Карл!!!

http://www.compromat.ru/page_14384.htm

12.09.2015 03:37 Андрей Павлов

Рома, вставлю свои "пять копеек". Я ещё ни от кого не слышал, чтобы журналисты Ведомостей прозрачно намекали на вознаграждение, но ведь есть издания, где джинса возведена практически в культ. И совершенно разные издания. К примеру, приходит ко мне клиент, показывает черновик грязненькой статейки и говорит - это нам поможет, если я в Новой газете размещу? И на следующей неделе - разместил. Или, к примеру, рекламное агентство О'Кей в МК - культ заказухи, контролируется всё. Доходит до того, что МК-шные журналисты не могут написать в статье "МакДоналдс", поскольку по стандарту за упоминание брэнда кто-то должен заплатить. Вот так и появляются новости о взрыве возле "ресторана быстрого питания" у м.Юго-Западная и тп. Если издание допускает или пропагандирует джинсу - все журналисты будут ориентироваться на это. И проблема, скорее всего, экономическая. Оч сложно построить нормальную бизнес-модель без помощи акционера.

12.09.2015 12:04 Alisher Murtazaev

Рома

Извини, много букв(с).... Не совсем в тему, но как то смешно уже что ли, неловко

По пиару

Конечно, не все журналисты брали и берут. Но конечно, в каждом издании/ канале есть заказуха. Сложнее всего всегда размещения шли в Коммерсе, Ведомостях и Форбсе. Но и там ставили, просто дольше по времени и не слово в слово. Бывали в российской журналистике и иные случаи - когда вся редакция честнее некуда, отдел есть в день пачку пельменей на всех, а заказухи полномера. Можно, ты мне просто поверишь и не попросишь называть издание?:-))))))

И по журналистам, коим до сих пор, прости, себя считаю

Как бэ...... Помнишь наш любимый анекдот с тобой - про трусы и крест?

В том , что сейчас происходит - действительно больше всех виноваты ( если уж есть виноватые) журналисты.

Разве не газеты / каналы ставили материалы политические агитационные за черные деньги? Разве не они трудились по выходным в штабах/ писали концепции? За черные деньги? Вот, навыбирали - власть и вот напомогли создать бизнес.

А сейчас удивляются, выходят на митинги. Лютуют.

Ром, мало твоих знакомых писали материалы во вновьобразованные журнали и газеты? "Старик, ты профи , наваяй, доллар строчка". С точки зрения УК вот как это квалифицировать?

И самое главное - ну а так же " старик, дай квотку" работают и в газпромах. По знакомству, мимо кассы, без налогов, с конвертиком.

Только там это ужас и аврал, а когда демократ это делает - так то во благо развития страны

Обоссатушки а)

Вот врачи не виноваты в условном Путине или Медведеве. Дальнобойщики. Трактористы, строители и библиотекари. Они если и голосовали за едро ( в демократии же это не запрещено , за кого хочешь голосовать) , то искренне. Они могли ошибаться или их могли на этот путь толкнуть товарищи из информпространства....

А журналисты призывали голосовать за деньги и понимая , что это ад. Понимая, что и за сколько.

12.09.2015 13:16 Arsen Aristakesyan

...Рома, как бывший журналист-расследователь (и твой коллега), и как бывший пиарщик (пересекавшийся по работе в том числе и с Тереховым), позволю тоже небольшую реплику.... Может я кого-то сильно удивлю, но (злые языки рассказывали!!!) в "Ведомостях" всегда были журналисты, которые брали "левые гонорары". В конце 2000-х уж точно... Делалось это, как правило, так: Серьезные пиар-службы старались работать точечно, через конкретных людей в редакции. В зависимости от тематики и корпоративных интересов... Журналисту подкидывали тему, тот через руководителя отдела или через выпускающего пробивал возможность подготовки соответствующего материала. Работал очень осторожно, старался быть убедительным, но никогда не настаивал... Если тему заворачивали, честно говорил , что публикация невозможна. Если тему утверждали, брал себе дополнительное "вознаграждение". Никто никогда не давал 100% гарантию выхода заказного материала в "Ведомостях". Но "прайсы" гуляли постоянно, это правда... Любая солидная пиар-контора имела в прайсе строку "Ведомости"... Причем, оплата "своего" журналиста (в случае если заметка выходила) была примерно 1-3 тыс. $ за заметку. Остальное пиарщики "дербанили" себе в карман, каждый раз объясняя заказчикам, что пришлось подкупить чуть-ли не пол-редакции, включая редактора отдела и замглавного...)) Обычная схема из нулевых... А разве не так?)... Кстати, пока писал, вспомнилось... Один неплохой журналист в конце 2000-х занимался в "Ведомостях" потребительскими расследованиями (потребительским рынком). А потом , бац!, и ушел на теплое место с хорошей зарплатой в пиар-департамент X5 Retail Group... Даже не знаю, почему вспомнилось.... Нет, сейчас то в "Ведомостях", уверен, всё не так!!! Просто тут все нулевые вспоминали, я тоже вспомнил)

13.09.2015 15:15 Валерий Ширяев

Да ведь и под утверждениями пиарщиц строительного комплекса МО, переписку которых недавно выложил интернационал, тоже нет никаких фактов. Просто письмо одной девки другой бабе с расценками. А в редакциях их знать никто не знал никогда.

13.08.2015 18:58 Pavel Vlasov-Mrdulyash

Позитивный итог Терехов-гейта - вменяемая публика в очередной раз убедилась, что в русском Forbes и "Ведомостях" нельзя опубликовать заказуху или поставить "блок" на какую-то тему. Не то, чтобы доказательства требовались, но и лишними не будут, ведь читателям полезно знать, где им не пытаются подсунуть джинсу под видом редакционных материалов. Славно, что, как и прежде в подобных случаях, обвинения и намеки оказались передергиванием или просто бездоказательным враньем. Ну и вообще веселые треды получились, особенно когда подключились Valery Igumenov и его коллеги из РБК.

13.09.2015 19:22 Валерий Игуменов

Дамы и господа незнакомые мне пиарщики. Что вас заставляет одной рукой аплодировать Денис Терехов во множестве известных постов, а другой рукой ломиться ко мне в друзья? Нет, мне правда интересно, что? В смысле это кажется вам хорошим поводом для знакомства? Глядя на мир, нельзя не удивляться, да.

PS И после этого поста продолжают. Нет, правда, вы сумасшедшие? Я поясню для тех, кто в танке: я не имею никакого желания заводить новые знакомства с пиарщиками. Мне в каждом из вас мерещится Денис Терехов. У меня жестокая паранойя развилась от этого существа.

13.09.2015 23:29 Alexander Tsypkin

ТереховНаш?

Дожили. Прокомментил немного дело Терехова - так поставили под сомнения чуть ли не мою порядочность. Ладно бы беспорядочность, а тут....Ну просто новый Крым в нашей коммуналке. Хотелось бы определить позицию. Итак:

1. Денис не анонимный донос написал, не на кухне сплетничал, не прайсы в фб слил, не иносказательно выразился (так что в суд не подашь), не сослался на кого-то, что мол знает, как Иван Иваныч взятки брал от Сидора Петровича. Кроме того, за ним АП не стоит, да и олигархов тоже. Сам по себе.

2. Обвинения он выдвинул серьезные, в том числе и против себя. Все основания для суда и разбирательства. Не мальчик, знал на что идет. Более того и без суда понятно, что за такой "базар" "отвечать" придется в любом случае. (извините за сленг, но зато доходчиво)

3. Я против любых штампов мол все покупается во всех изданиях. Взятку всегда берет и дает конкретный человек. Есть ли неподкупные журналисты? Разумеется. Их большинство. Есть ли издания, в которые практически невозможно "занести"? Да есть. Есть ли издания, в которых это исключено на 100% ? Таких изданий я думаю нет. Ни в России, ни в США, нигде. Тем не менее, любой, кто сейчас кричит :"да везде все купить можно, все издания продажны, сам сто раз делал" похож на шакала из Маугли. Есть фактура - велкам выступить как Терехов.

4. Возможно я не до конца вник во все переписки, дискуссии и дальнейшие обвинения и кто там, что наговорил друг другу. Еще я так понял Ведомости приплели. Я не все читал. Вот конкретно по заявлению Дениса на BW2015 по кейсу с Форбсом чуть ли ни 2006 года: Пацан сказал - пацан ответил. Слышали все. Двусмысленностей никаких. А вот, чего точно у нас в стране перебор так это двусмысленностей. И в том КАК Денис озвучил свои претензии с мирозданию, я его поддерживаю. В остальном это его ответственность и за свои отношения с людьми и за последствия своих слов.

 

14.09.2015 18:23  Susanna Farizova

для прессы.) Друзья, с сегодняшнего дня я больше не работаю в газете «Ведомости». Пост об этом я пишу только для того, чтобы было понятно: меня не уволили, не вынудили уволиться, я давно собиралась уходить и ушла по собственному желанию. Да, ушла не совсем так, как хотела, да, моя позиция и позиция главного редактора разошлись в одном принципиальном вопросе, мы друг друга не поняли, и вряд ли поймем. Тем не менее, я благодарна Татьяне Лысовой, всем коллегам и «Ведомостям» за совместную работу. Даже в довольно сложных условиях, эти люди профессионально и честно делают свою работу и эту работу любят и ценят. И я этих людей люблю и ценю. Никаких подробностей ни здесь, ни в личке – не будет. На вопрос, «куда ты теперь», отвечу сразу и здесь: «пока никуда». Всем спасибо.)

 

Действующие лица и исполнители

Алан Хурумов РБК, журналист, актер

Александр Бондарев

Александр Бунин, Серебряный дождь, ведущий

Алексей Непомнящий

Андрей Григорьев, Alma valley, директор

Андрей Павлов

Артем Горячев

Вадим Громаков

Валентина Терехова, мать Дениса Терехова

Валерий Игуменов, РБК, главный редактор

Валерий Ширяев, Новая Газета, заместитель генерального директора

Владимир Перекотий, OCSiAl

Денис Терехов, Агентство "Социальные Сети", управляющий партнер

Дмитрий Дмитриенко, Finanz.ru, шеф-редактор

Евгений Трифонов, фрилансер

Иван Голунов, РБК

Игорь Иванов, СТС-Медиа, Head of External Communications

Игорь Садреев, Esquire Russia и NTV (Mongolia)

Инна Кравченко, МТС, в прошлом Ведомости

Кирилл Баранов, публицист

Ксения Болецкая, Ведомости, редактор отдела медиа

Леонид Бершидский, Экс-издатель Forbes (2006), журналист, политический аналитик, редакционный директор издательства «Эксмо», обозреватель агентства Bloomberg.

Лиза Сурганова, РБК

Максим Кашулинский, Slon.ru, генеральный директор и руководитель портала

Максим Макаренков, журналист

Маша Коломыченко, Коммерсант, корреспондент

Ольга Проскурнина, Форбс, заместитель шеф-редактора Forbes.ru

Павлов Валерий, ИД Гудок, корреспондент

Петр Орехин, Газета ру, журналист

Роман Дорохов

Роман Шлейнов, Ведомости, обозреватель

Светлана Витковская, Братья Чебурашкины. Семейная Ферма, Директор по связям с общественностью

Сергей Дубинцов, ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», помощник генерального директора

Соня Соколова, Звуки Ру, главный редактор

Татьяна Лысова, Ведомости, главный редактор

Эльмар Муртазаев, Forbes, главный редактор

Юлия Скорнякова

Юрий Нехайчук. Ведомости, cтарший корреспондент

Ян Александровский, Компания «Ай-Теко»