USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тучков мост открыли после масштабной реконструкции (ФОТО)

Компания «Пилон» закончила все работы за полгода до намеченного срока.

Тучков мост утром 18 ноября открыли после масштабной реконструкции. С 12:00 установлены все дорожные знаки и открыто движение по мосту в обе стороны. Компания «Пилон» закончила все работы за полгода до намеченного срока.

Фото: Яна Рубина / «Санкт-Петербург.ру»
 

«Реконструкция велась в круглосуточном режиме. В результате объект сдан в эксплуатацию на полгода раньше указанного в госконтракте срока. Завершены в полном объеме работы по реконструкции разводного пролета моста, в том числе, усиление главных балок, демонтаж изношенных механизмов разводного пролета, замена подшипников и полностью корродированных к моменту ремонта противовесов», - рассказал вице-губернатор Игорь Албин.

Также, по его словам, были изготовлены и смонтированы новые противовесы, установлено современное оборудование разводного прелат с пусконаладкой. Кроме того, были заменены подводные переходы в фарватере силовых кабелей и кабелей связи, и реконструированы пролетные строения со стороны Биржевого моста.

Тучков мост соединяет Васильевский остров и Петроградский район, он входит в перечень важных транспортно-инфраструктурных объектов Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. С 19 ноября будет прекращено движение автобуса №6А, компенсировавшему закрытие трамвайного движения во время ремонта моста.

Фото: Яна Рубина / «Санкт-Петербург.ру»
 

Реконструкцию моста начали 7 июня 2016 года, однако тут же прервали из-за проведения Петербургского международного экономического форума и праздника выпускников «Алые паруса», работы возобновились только через месяц, 4 июля. К необходимости реконструировать мост привела возросшая интенсивность движения. Кроме того, заканчивался срок службы железобетонных строений. В итоге из городского бюджета выделили 2,45 млрд рублей для полноценного ремонта переправы.

В первый же день начала ремонта моста Северная столица встала в огромных пробках. Ситуация была настолько нештатной, что Смольному, ГАТИ и другим ведомствам пришлось собраться на экстренное совещание, а за движением на Петроградской стороне установить особое наблюдение. В итоге, чиновники пришли к выводу, что во всем виноват именно подрядчик стройки, который не установил нужное количество знаков дорожного движения, а также не повесил достаточного количества информационных щитов. По данным ГИБДД, «Пилон» установил только 80% знаков.

Несмотря на то, что ранее компания «Пилон» занималась реконструкцией Дворцового, Троицкого, Синего и Аничкова мостов, а в следующем году ей исполнится уже 25 лет, в Тучковым мостом у компании было множество проблем и скандалов, подробнее о ходе реконструкции можно прочесть в специальном материале портала «Санкт-Петербург.ру».

Фото: Яна Рубина / «Санкт-Петербург.ру»

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы