USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Крановщица, спасшая рабочих при пожаре на ЗСД, стала гражданкой России

Гражданка Украины Тамара Пастухова получит паспорт на следующей неделе.

Крановщица Тамара Пастухова, спасшая рабочих при пожаре на ЗСД, стала гражданкой России. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на в УФМС по Петербургу и Ленобласти.

Сегодня, 12 мая, она подала документы на оформление национального паспорта. Решение о гражданстве Тамары Пастуховой было принято неделю назад, 5 мая. Паспорт гражданки РФ ей выдадут на следующей неделе.

В конце января гражданке Украины Пастуховой было оформлено вид на жительство в Росиии. Документ был выдан крановщице на основании разрешения на временное проживание, которое женщина получила задолго до пожара. После этого смогла подать документы на принятие в гражданство в упрощенном порядке.

"Я безумно рада, что всё так быстро разрешилось. Прошло чуть больше месяца с того момента, как я подала документы. И тут как раз на праздниках мне отзвонились и сказали: приходите в такое-то отделение, оформляйте паспорт, вам дали гражданство! Дальше дочка будет получать документы - ей теперь можно оформить разрешение на проживание, дальше - вид на жительство, потом на гражданство", - рассказала Пастухова "Радио Балтике".

По ее словам, в Петербург в скором времени также переедут зять, а затем родные из близкого круга семьи.

Пожар на стройке вантового моста ЗСД через Петровский фарватер произошел вечером 19 января. От тепловой пушки загорелись деревянная опалубка и утеплитель. При этом на опоре находились рабочие. Несколько человек успели спуститься по внешнему лифту пилона, но трое остались.

Тамара Пастухова, находившаяся в кабине башенного крана, помогла им спуститься на землю, тогда как ей самой из-за задымления пришлось в течение часа ждать спасателей. В первом часу ночи пожар был ликвидирован. Никто не пострадал.

Пастухова награждена министром транспорта Максимом Соколовым знаком "Почетный дорожник России", а также петербургским управлением МЧС - ей вручена медаль "За отвагу на пожаре".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы