USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Погибшего в Сирии пилота Су-25 представили к званию Героя России посмертно

Роман Филипов до последних минут вел неравный бой с террористами из пистолета Стечкина.

Министр обороны России Сергей Шойгу представил к званию Героя России пилота Су-25 Романа Филипова, погибшего в Сирии, рассказали в военном ведомстве.

Боевики сбили истребитель Филипова из переносного зенитно-ракетного комплекса, когда тот совершал облет зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня. Пилот до последнего держал самолет в воздухе и успел сообщить командованию, что был атакован. Летчик катапультировался в подконтрольном террористам районе населенного пункта Телль-Дебес.

До последних минут жизни майор Филипов вел неравный бой с террористами из штатного пистолета Стечкина. После того, как боевики все-таки окружили летчика, офицер подорвал себя гранатой. Ответственность за смерть Филипова взяли на себя сразу две группировки: «Хайет Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ) и «Джейш ан-Насер» (входит в «Сирийскую свободную армию»).

В течение нескольких часов после трагедии российские военные в течение нескольких часов обстреляли район, где был сбит самолет, высокоточными ракетами типа «Калибр». В ходе спецоперации были уничтожены как минимум 30 террористов.

Читайте также:

«Это вам за пацанов»: в Сирии пилот Су-25 подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен

В Минобороны подчеркнули, что родителям и семье погибшего Филипова будет оказана вся необходимая помощь. По словам представителей ведомства, майор был опытным летчиком и не первый раз находился в командировке в Сирии.

Филипов, родившийся в Воронеже, окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Затем нес службу на Дальнем Востоке, где получил должность заместителя командира эскадрильи. Являлся призером всеармейского конкурса «Авиадартс». В Сирии блестяще выполнил десятки боевых задач по уничтожению боевиков и сопровождению гуманитарных автоколонн российского Центра примирения враждующих сторон.

Звание Героя России присваивается за заслуги перед народом и государством. Награде Героя России всегда сопутствует «Золотая Звезда» – знак особого отличия. После присвоения данного звания на родине награжденного устанавливают бюст из бронзы.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы