USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 10:10 92.1582  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 10:10 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выбран подрядчик строительства судебного квартала в Петербурге

На пустом участке Петроградской стороны к концу 2018 года построят комплекс зданий для Верховного суда, который переедет из Москвы.

Управление делами президента России выбрало подрядчика для строительства судейского квартала в Петербурге. Контракт стоимостью в 41 млрд рублей для застройки участка на Петроградской стороне между проспектом Добролюбова и Невой отдан компании, чье название пока что не сообщается.

На территории, где площадь всех зданий составит 224 тыс. кв. метров, планируется построить комплекс домов для Верховного суда, который переедет в Петербург из Москвы, а также инженерно-технический блок, четыре жилых дома для судей на 600 квартир и Дворец танцев Бориса Эйфмана.

Подрядчик должен будет освоить до конца 2016 года 13,7 млрд рублей, в 2017 — 14,134 млрд рублей, а в 2018 году, когда планируется сдать объект, на работы выделяется 13,304 млрд рублей. Однако освоить 14 млрд до конца года просто невозможно, как и возвести весь квартал за два с половиной года, сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на гендиректора Объединения строителей Петербурга Алексея Белоусова. По его словам, до 2017 года максимум можно освоить лишь полмиллиарда рублей, а освоить весь бюджет и возвести судейский квартал можно только за "семь или восемь лет при условии, что будет работать консорциум из нескольких фирм".

Ранее на участке, где построят судейский квартал, планировали построить элитный жилой комплекс "Набережная Европы". Об этом еще в 2006 году сообщила компания "ВТБ-Девелопмент", которая успела потратить 12 млрд рублей на проект и убрать с этого места ФГУП "Прикладная химия". Однако в 2012 году президент России Владимир Путин заявил, что этот участок на Петроградской стороне является отличным местом для создания инфраструктуры под перевод Верховного суда из столицы. Позднее строительство жилого комплекса было остановлено, а деньги "ВТБ-Девелопмент" частично компенсированы.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы