USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 10:10 92.1582  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 10:10 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В интернете собирают голоса за достройку "Зенит-Арены" за счет "Газпрома"

Онлайн-петиция направлена губернатору города Георгию Полтавченко.

На сайте Change.org опубликована петиция с требованием отменить решение о перераспределении 2,8 млрд рублей, предназначавшихся для строительства школ и больниц, на достройку стадиона на Крестовском острове. Автором обращения, адресованного губернатору Петербурга, выступил депутат Борис Вишневский.    

Достроить стадион на Крестовском острове планируют за счет 2,6 млрд рублей, которые предназначались на возведение в 2016 году социальных объектов в Петербурге, таких как школы, детские сады и больницы, об этом стало известно во вторник, 16 августа. Перераспределить бюджет собираются из-за того, что бывший генподрядчик стадиона "Инжтрансстрой-СПБ", с которым Смольный окончательно расторгнул контракт, не освоил 3,6 млрд рублей, выданных авансом, и не вернул средства. "Зенит-арену" необходимо закончить до конца года, иначе Петербург могут лишить Кубка конфедераций и ЧМ-2018, поэтому администрация Петербурга решила перенаправить средства бюджета на окончание работ. После того, как "Инжтрансстрой-СПб" вернет деньги и строительство стадиона закончится, средства планируют вернуть в городскую казну.

Борис Вишневский предлагает закончить "Зенит-арену" за счет средств ОАО "Газпром", который владеет футбольным клубом "Зенит", или из бюджета государства. По словам депутата, стадион и так возводят за счет петербуржцев, и лишать горожан больниц, школ, детских садов и других социальных объектов ради "стройки века" невозможно. В частности, из-за перераспределения бюджета в этом году не смогут построить около 30 социальных учреждений.

Новым подрядчиком по итогам тендера стала компания "Метрострой". Помимо работ на "Зенит-арене" она также займется благоустройством прилегающей к нему территории. ЗАО "Инжтрансстрой" и ООО "Инжтрансстрой-СПБ" внесены Федеральной антимонопольной службой в реестр недобросовестных поставщиков.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы