USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин принял "закон Тимченко", освобождающий от налогов попавших под санкции россиян

Он может быть выгоден некоторым людям из окружения президента.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который освобождает от уплаты налогов в России те физические лица, которые находятся под санкциями Запада.

В законе говорится, что, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали санкции другой страны, такое лицо может не признаваться налоговым резидентом России "вне зависимости от срока пребывания в стране при наличии такого резидентства в иностранном государстве".

В прессе его уже назвали "законом Тимченко", так как, по данным СМИ, в реальности воспользоваться поправкой в главу 23 части 2 Налогового кодекса сможет лишь узкий круг людей из "окружения" Путина - бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, а также глава "Роснефти" Игорь Сечин и другие приближенные.

Читайте также:

Санкции на 30% повысили стоимость продуктовой корзины в Петербурге

 

"Закон Тимченко" начнет действовать задним числом с 1 января 2014 года.

При этом миллиардер Ротенберг уже заявил, что останется налоговым резидентом РФ, несмотря на инициативу Думы освободить от уплаты налогов россиян, попавших под персональные санкции.

Ограничения в отношении некоторых российских предпринимателей были введены странами Евросоюза и Америки летом 2014 года в связи с ситуацией на юго-востоке Украины и присоединением Крыма.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы