USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Апраксин двор хотят сделать жилым за 7,4 млрд рублей

Новую концепцию с креативным пространством и апартаментами представила "Студия 44".

Архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна предложило петербургскому правительству новую концепцию развития комплекса Апраксина и Щукина дворов, согласно которой в комплексе появятся креативное пространство, жилые апартаменты и кафе. Инвестиции в проект оцениваются в 7,4 млрд рублей.

Новую концепцию для развития Апраксина двора "Студии 44" заказала московская компания Glorax Development (собственники - Андрей Биржин и Валентин Черныш) несмотря на то, что приоритетной для Смольного остается концепция, предложенная ранее Архитектурным бюро Тимура Башкаева. Однако выбранный проект не имеет эффективной финансовой модели, сообщает "Коммерсант".

Согласно новой концепции Явейна, за 7,4 млрд рублей в комплексе исторических зданий должен появиться жилой квартал с торговыми и творческими пространствами. Из-за большого количества собственников проект не вошли лицевые ряды Апраксина и Щукина Дворов с Садовой улицы. На первых этажах внутренних корпусов разместятся ритейл-парк, продуктовый рынок, кафе, художественные мастерские и креативные пространства.

На верхних этажах планируют построить апартаменты - четырехэтажные лофты с одной комнатой на каждом этаже и апартаменты под крышами, доступ к которым будет возможен только по скрытым переходам. В жилом квартале также предусматривается пешеходная зона. При всех изменениях Никита Явейн обещает сохранить внешний вид ансамбля Апраксина двора.

Читайте по теме "Пять жертв инвестиций"

Студия Явейна уже предлагала свою концепцию развития Апраксина двора два года назад, но выбор пал на единственного конкурента - бюро Башкаева, чья работа стоила на 300 тыс. дешевле, чем у "Студии 44" (при одинаковых сроке выполнения и опыте). При этом "Студия 44" занимается разработкой концепцию приспособления Апраксина двора с 2007 года (тогда - для компании "Инком").

С 2008 года Апраксин двор арендовала компания "Главстрой-СПб", принадлежащая Олегу Дерипаске. Реновацию объекта поручили британскому архитектору Крису Уилкинсону за 1 млрд долларов. Однако его работа не воплотилась из-за экономической невыгодности и охранных ограничений. "Главстрой СПб" обещала привлечь более 10 млрд рублей инвестиций в ценах докризисного 2008 года, однако средства найдены не были.

В 2013 году городское правительство не продлило договор аренды с "Главстрой-СПб". Через короткое время комитет по инвестициям предложил для реализации концепцию Архитектурного бюро Тимура Башкаева, по которой треть корпусов становилась бы объектами культуры. Среди этих объектов - креативный, театральный и музейный кварталы. В театральном должна была находиться  экспериментальная сцена Большого драматического театра им Г. А. Товстоногова. Бывшие Фруктовые ряды предлагалось адаптировать под гостиницу. Проектом также было запланировано строительство подземных проездов и трехуровневых подземных парковок.

Новая концепция "Студии 44" разработана как альтернативная принятой по просьбе Смольного. Ее главным недостатком является пока что тупиковая ситуация с собственниками Апраксина двора, которых порядка пятидесяти.



По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы