USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Италия повлияла на отказ ЕС от новых санкций в отношении России

При этом за введение санкций выступали канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

На решение Евросоюза отказаться от введения новых санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии повлиял премьер-министр Италии Маттео Ренци. Об этом сообщает издание The Financial Times.

Во время девятичасовых переговоров на саммите ЕС в Италии, по данным издания, именно Ренци добился, чтобы из итогового заявления было убрано предложение о новых санкциях в отношении России, выдвинутое в начале встречи.

За введение санкций, отмечает FT, на саммите выступали, в числе прочих, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

«Я считаю, что упоминание санкций в тексте [заявления] не имеет смысла. Я считаю, что мы написали правильные слова в итоговом документе, - что мы должны сделать все возможное для заключения [мирного] договора», - заявил Маттео Ренци после переговоров на саммите.

Сирийские правительственные войска при поддержке ВВС России с воздуха в сентябре начали штурм Алеппо, часть которого удерживают повстанцы и боевики исламистских группировок. Западные политики обвинили сирийскую и российскую авиацию в нанесении ударов по гуманитарному конвою, больницам и жилым кварталам Алеппо.

Москва и Дамаск эти обвинения отвергают. Представители властей ЕС и США заявили о возможности новых санкций в отношении России в случае дальнейшего ухудшения ситуации в Сирии.

18 октября Минобороны РФ объявило о приостановке авиаударов по Алеппо до завершения так называемой гуманитарной паузы, назначенной на 20 октября. Во время «гуманитарной паузы», сообщил министр обороны Сергей Шойгу, боевики смогут покинуть Алеппо. 20 октября было объявлено, что действие «гуманитарной паузы» продлено на четыре дня.

При этом президент Франции Франсуа Олланд назвал воздушные удары по Алеппо военным преступлением. С таким заявлением он выступил после переговоров с президентомРоссии Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы