USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин вошел в число самых влиятельных людей в мире финансов

В рейтинг Bloomberg вошли люди, которые "способны двигать рынки, формировать идеи и политику".

Российский президент Владимир Путин вошел в число самых влиятельных людей в мире финансов. Рейтинг из 50 персон составило американское агентство деловых новостей Bloomberg. Об этом сообщает "Русская планета".

Исследование готовилось с 2011 года на основе опроса корреспондентов и редакторов Bloomberg, в рейтинг вошли люди, которые, по словам его авторов, "способны двигать рынки, формировать идеи и политику".

Первое место в списке в нынешнем году занимает британский премьер-министр Тереза Мэй. Авторы рейтинга объясняют свой выбор тем влиянием, которое будет оказывать на судьбу лондонского делового района Сити и европейских финансов переговоры о выходе Великобритании из ЕС, которые будет вести Мэй.

Второе и третье место в списке занимают кандидаты на пост президента США: республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон. На четвертом председатель КНР Си Цзиньпин, на пятом глава американской компании интернет-торговли Amazon Джефф Безос.

Президент России занимает 30 место в рейтинге. Составители списка отмечают, что несмотря на антироссийские санкции и снижение цен на нефть Владимир Путин демонстрирует уверенность в перспективах российской экономики.

Глава компании Facebook Марк Цукерберг занял в списке 39 место (в 2015 в рейтинге его не было), глава Банка Англии Марк Карни 28 (в 2015 в перечне отсутствовал). Канцлер Германии Ангела Меркель в нынешнем году заняла в рейтинге шестое место (в 2015 была на девятом), глава Европейского центрального банка Марио Драги оказался на седьмой позиции (в прошлом году был на 14).

Составители рейтинга 50 самых влиятельных людей для мировых финансовых рынков начали включать в него политиков только в прошлом году. Тогда никого из представителей России в списке не было. В 2015 первая пятерка списка выглядела так: глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен (1, в 2016 году опустилась на восьмое место), лидер КНР Си Цзиньпин (второй, в 2016 он на четвертом месте), глава компании Apple Тим Кук (третий, в 2016 в список не вошел), глава крупнейшей в мире корпорации по управлению активами, американской BlackRock Ларри Финк (четвертый, в нынешнем году занял 16 место) и американский инвестор Уоррен Баффет (пятый, в 2016 опустился до девятого места).

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы