USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

За 40 минут телефонного разговора Путин и Эрдоган договорились о встрече

В канцелярии турецкого президента считают состоявшийся разговор позитивным.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров договорились о личной встрече. Когда и где может состояться личная встреча, неизвестно. Об этом сообщает пресс-служба турецкого лидера.

Телефонный разговор длился около 40 минут. "Разговор президентов Турции и России прошел в очень позитивном русле", - цитирует турецкая пресса слова представителя канцелярии Эрдогана.

Известно, что в разговоре с Путиным турецкий президент заявил о необходимости нормализовать отношения с Россией. Путин принес соболезнования Турции в связи с терактом в Стамбуле. Президенты России и Турции также заявили о намерении совместно бороться с терроризмом.

Состоявшийся разговор двух президентов стал первым после того, как истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией в ноябре 2015 года. Как заявлял Эрдоган, сразу после инцидента он пытался дозвониться до Путина, но тот не ответил.

В этот раз телефонные переговоры двух президентов состоялись после того, как Реджеп Тайип Эрдоган направил Владимиру Путину письмо, посвященное восстановлению отношений Турции с Россией. Кремлевская администрация утверждает, что Эрдоган принес извинения за катастрофу российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями. Турецкая же сторона настаивает на том, что Эрдоган выразил сожаления, но не приносил извинений.

В результате крушения Су-24 в ноябре 2015 года погиб российский пилот Олег Пешков. Во время операции по спасению штурмана бомбардировщика погиб морской пехотинец Александр Позынич. Атака турецких истребителей на Су-24 вызвала кризис в отношениях между двумя странами. Россия запретила организованный туризм в Турцию и отменила безвизовый режим, а также ввела эмбарго на поставку турецких продуктов.

Во время трех взрывов и стрельбы в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле 28 июня погибли более 40 человек, еще 147 пострадали, в том числе пострадал один россиянин, у него ранена нога.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы