USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Шойгу

Министр обороны РФ и еще 17 высокопоставленных россиян подозреваются в преступлениях против нацбезопасности Украины, а вскоре о подозрениях в причастности сообщат президенту и премьер-министру России.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и 17 высокопоставленных российских чиновников. ГПУ разослала им уведомления о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против национальной безопасности Украины, сообщает "112 Украина" со ссылкой на генерального прокурора Юрия Луценко.

Помимо Шойгу, в преступлениях по восьми статьям подозреваются советник президента России Сергей Глазьев, бывший уполномоченный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также генералы из высшего командования российских войск.

В настоящее время российские чиновники объявлены в государственный розыск. Украина готовит документы, чтобы объявить их и в международный розыск. Помимо этого, в скором времени киевские власти сообщат о подозрении в совершении преступлений президенту России Владимиру Путину и премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Отношения России и Украины обострились после того, как стало известно, что сотрудники ФСБ в ночь на 7 августа в городе Армянск задержали группу украинских диверсантов, которые планировали устроить теракты в Крыму. По словам задержанных, их целью было напугать туристов, чтобы "убить туризм" на Крымском полуострове.

Украинские власти опровергли все обвинения в свою сторону. США также выразили сомнение в том, что Украина готовила теракты. Посол Соединенных Штатов в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что у Белого дома нет никаких доказательств словам России.

В качестве ответа Украине российские власти обсуждали возможность разрыва дипломатических отношений между двумя странами. В свою очередь Киев рассматривал инициативу введения визового режима с Россией. Но украинские власти заявили о том, что они собираются сохранить дипотношения с РФ ради украинских граждан, проживающих на территории России.

Позднее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не исключает возможность обострения конфликта на Донбассе, добавив, что украинские войска готовы дать отпор российским военным.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы