USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин разрешил лишать депутатов Госдумы мандатов за прогулы

Еще одной веской причиной для прекращения их полномочий стала утрата связи с избирателями.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий прекращать полномочия депутатов Государственной думы и лишать их мандатов за неисполнение обязанностей.

Утвержденные поправки позволяют в случае неисполнения своих обязанностей от 30 дней и более лишать депутатов мандатов. Говоря о неисполнении обязанностей, речь идет о посещении парламентариями пленарных заседаний нижней палаты парламента, работе в комитетах и приеме избирателей. Предложить лишить депутата полномочий может фракция или комитет, в которых он состоит. Последнее слово останется за комитетом ГД по этике.

Подписанный Путиным документ сами депутаты приняли еще 22 апреля, Совет Федерации одобрил его спустя несколько дней. Один из инициаторов проекта, депутат-справедливоросс Олег Нилов заявил, что его фракция и дальше будет требовать ужесточения контроля за депутатами. Так, эсеры намерены запретить голосования за другого парламентария по доверенности, передает пресс-служба Нилова.

 

О юридической грамотности

 

Другой законопроект, касающийся уже муниципальных депутатов, исходит от Совета Федерации, который предлагает обязать региональных парламентариев пройти юридическое обучение.

Сенаторы Алексей Александров, Вадим Тюльпанов и Сергей Маликов считают, что курсы, длящиеся два года, пойдут муниципалам на пользу и позволят им лучше разбираться в вопросах, вынесенных на голосование, избегать ошибок в принятии решений, а также повысят их ответственность. Концепцию юридических курсов для депутатов в ближайшее время начнут разрабатывать представители профильных комитетов Совфеда, Ассоциация юристов России, Минобрнауки РФ, вузы и общественные организации.

 

О нравственности

 

Следующим законом, который может быть принят в Госдуме, но уже в отношении государственных и муниципальных чиновников, является закон о нравственности. Авторы документа - депутат "Единой России" Владимир Бурматов и депутат ЛДПР Андрей Луговой - считают, что чиновники должны соответствовать высоким профессиональным требованиям, в том числе морально-этическим. В частности, предлагается установить контроль и ценз на то, что госслужащие пишут в социальных сетях.

Со ссылкой на Лугового "Известия" пишут, что при устройстве на госдолжность будут просматриваться аккаунты в соцсетях кандидата.

"Причиной же отказа в приеме на работу может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы. Кроме того, это же нововведение может коснуться и тех, кто уже работает на государственной и муниципальной службе: им придется отчитываться о ведении своих соцсетей раз в год перед кадровиками. И если будет замечено неподобающее поведение или обнаружится конфликт интересов, то такой чиновник может лишиться должности (вплоть до увольнения с формулировкой "утрата доверия" - и тогда доступ в госораганы для него будет закрыт), - заявляет Луговой.

Параметры для отчетности пока что в законопроекте не указываются. Документ вносит поправки в законы "О государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ". 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы