Глава украинского совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Европа предала Украину в 20-е годы прошлого века, а СССР наравне с фашистской Германией виновна в развязывании Второй мировой войны. В ответ вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал Турчинова "редкой гнидой".
Громкое заявление Александр Турчинов сделал по случаю 95-й даты с Варшавской битвы. По его словам, Европе предала Украину, заключив мир с РСФСР и УССР в 1921 году, а СССР равно столько же, сколько и Германия Гитлера виновен в развязывании Второй мировой войны.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем "Твиттере" написал: "Редкая гнида в конце 80-х возглавляла Отдел агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола...", указывая на персону Турчинова.