USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Самые известные граффити в Петербурге

На днях музей стрит-арта открыл новый сезон выставкой "Вспомни завтра". В связи с этим Санкт-Петербург.ру решил вспомнить историю уличного искусства в Северной столице и составил топ самых ярких граффити.

Музей уличного искусства находится на территории действующего завода слоистых пластиков. Он появился в 2012 году по инициативе владельца территории Дмитрия Зайцева. Музей делится на несколько зон. Есть также и закрытое пространство действующего производства. Там находится постоянная экспозиция монументальных росписей современных уличных художников или «муралов», как их принято называть в граффити сообществе. К 2017 году на заводе планируется закончить около 70 произведений уличного искусства, видео-арта и 3-D мэппинга.


Фото: cr2.livejournal.com

 

Иногда художники своим искусством пытаются выразить свое отношение к представителям власти. В мае на улицах Петербурга появились граффити, оставленные «православными активистами». На рисунках уличного художника лица имеют определенное сходство с депутатом Виталием Милоновым и председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной. Оба законотворца изображены в рясах. Трафареты сопровождались надписями «Традиционные ценности — это здорово» и «Место женщины на кухне. Особенно мое».

Фото: paperpaper.ru


Месяц назад на промышленной постройке в Греческом сквере появилось изображение «короля блюза» Би Би Кинга, который ушел из жизни 14 мая. Авторами изображения являются члены команды стрит-арт художников HoodGraff.


Фото: Instagram, @hoodGraff


Эти же художники на стене трансформаторной подстанции во дворе на пересечении улицы Восстания, 8, и улицы Маяковского, 5, изобразили портрет Виктора Цоя. Сначала власти хотели закрасить изображение, поскольку оно не было санкционировано, но потом было принято решение оставить рисунок в сохранности. Портрет Цоя появился здесь перед 24-й годовщиной со дня гибели музыканта – 15 августа 1990 года.


Фото: ntv.ru

Дворы на улице Марата полностью испещрены граффити. Самый яркий из них - у дома № 16. Здесь стены домов сверху донизу украшены разноцветными надписями и рисунками. В прошлом году там появилось граффити, которое затмило все остальные – портрет рэпера Dr. Dre авторства тех же членов команды HoodGraff.

Фото: piterzavtra.ru
 

Художники не обошли вниманием и деятелей науки. В саду дома Пашкова на Литейном проспекте, 37, изобразили Альберта Эйнштейна.

Фото: piterzavtra.ru
 

Уличный портрет Сергея Бодрова-младшего появился в центре города в сентябре. Черно-белое изображение актера оставили на стене трансформаторной подстанции на площади Александра Невского. Картину дополняет легендарный риторический вопрос из фильма «Брат», произнесенный героем Данилой Багровым: «В чем сила, брат?».

Фото: spbdnevnik.ru
 

Рисунки во дворе на улице Жуковского - яркий пример «легального» граффити, когда город оставляет заказ на благоустройство, а «вольные художники» его выполняют.

Фото: davydov-index.ru
 

Зайдя во двор в центре Петербурга, можно перенестись на Апеннинский полуостров. Для этого следует пробраться в закрытый дворик на Итальянской улице.

Фото: zydog.livejournal.com

На брандмауэре дома № 149 по Лиговскому проспекту в октябре появилось граффити с патриотическим сюжетом. Стену украсили разорванное блокадное кольцо, фигура воина-освободителя и большая литера «П», а также слово «Память». Таким образом в рамках общероссийской акции с днем рождения поздравили президента РФ Владимира Путина - в семи городах России появились граффити-открытки с буквами С, П, А, С, И, Б, и О.  Помимо Петербурга поздравления появились в Москве, Калининграде, Севастополе, Иркутске, Новосибирске и Владивостоке.


Фото: pikabu.ru


На одной петербургской крыше в конце прошлого лета появилась огромная банка сгущенки. Для ее создания художники выбрали круглую башню противовоздушной обороны. Местонахождение арт-объекта не разглашалось, чтобы банку не постигла судьба предыдущего творения - телефонной будки, которую закрасили три дня спустя после появления по распоряжению районной администрации.

Фото: rustelegraph.ru


В прошлом году власти «сдались» и согласовали с уличными художниками 104 объекта для реализации их арт-проектов. Концепцию каждого рисунка в стиле граффити необходимо согласовывать с КГА. А за появление неприличных изображений в районах должны следить районные администрации.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы