USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День города: как Санкт-Петербург отметит 313 лет (ПРОГРАММА)

В День Рождения Петербурга на Дворцовой зазвучат оперные голоса, в Летнем саду взметнутся струи фонтанов, у Петропавловки оживут песчаные львы, а по Любашинскому парку проскачут рыцари на конях.

В пятницу, 27 мая, Санкт-Петербургу исполняется 313 лет. В День Рождения для горожан приготовлены десятки праздничных мероприятий.

По традиции программа праздничных мероприятий 27 мая начнется с божественной литургии, посвященной Дню основания Санкт-Петербурга в Исаакиевском соборе в 10:00 и с возложения цветов к памятнику Петру на Сенатской площади, знаменитому «Медному всаднику». Церемония пройдет с участием первых лиц города. Она завершится проходом роты почетного караула по набережной и небольшим пневматическим фейерверком.

Празднование Дня города в Петропавловской крепости традиционно начнется с торжественной церемонии на Государевом бастионе у Памятного знака в честь основания Санкт-Петербурга в 11:55. В 12:00 в честь Дня рождения города прозвучит полуденный выстрел из сигнальных орудий Петропавловской крепости. 

После завершения церемонии на Государевом бастионе в Петропавловском соборе состоится возложение цветов к надгробию императора Петра I.

К слову, к 313-му Дню Рождения открыт очередной памятник основателю города Петру I – на площади у главного корпуса Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого теперь высится бронзовый бюст российского императора.

Фото: gov.spb.ru
 

В 13:00 в Невской куртине Петропавловской крепости открывается выставка «Шедевры московской пушкинианы» — подарок городу и горожанам ко Дню рождения Санкт-Петербурга от московского Государственного музея А. С. Пушкина.

В Летнем саду в этот день состоится торжественное открытие фонтанов. Начало назначено на 12:00. Перед собравшимися выступит оркестр «Северный город». В 13:00, 15:00 и 17:00 желающие будут приглашены на экскурсии по саду, стать слушателем которых можно будет бесплатно. 

фото: allmytime.ru
 

В 13:00 гостей будут ждать в Михайловском саду: здесь состоится праздник «Город — всем!». Он будет проведен в рамках IX Международного творческого фестиваля детей с ограниченными возможностями под названием «Шаг навстречу».

Праздничный концерт на Дворцовой площади стартует 27 мая в 21:00. На главной площади города установят гигантскую сцену, по обеим сторонам от которой разместят широкоформатные экраны. Одной из участниц шоу «Классика на Дворцовой», посвященного Дню города, станет оперная певица сопрано Анна Нетребко. Вместе с Нетребко на сцену у Зимнего дворца выйдут другие представители российской оперной школы: Юсиф Эйвазов (тенор), Ильдар Абдразаков (бас), Ольга Перетятько (сопрано), Оксана Шилова (сопрано), Василий Ладюк (баритон), Агунда Кулаева (меццо-сопрано) и Георгий Васильев (тенор).

Гости праздника услышат популярные произведения Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, Жоржа Бизе, Имре Кальмана, Джакомо Пуччини, Иоганна Штрауса и других. Все они прозвучат в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова.

Танцевальную часть составят фрагменты из шедевров мирового хореографического искусства в исполнении премьера Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару и примы-балерины балетной труппы Берлинской государственной оперы Яны Саленко. Что немаловажно, вход на мероприятие будет бесплатным.

фото: classicalmusicnews.ru

 

Праздничный уикенд

 

Празднование Дня города продолжится и в выходные. В Южно-Приморсеом парке в 11:00 28 мая стартует фестиваль рисунков на асфальте «Петербургское детство». А в 11:30 на Стрелке Васильевского острова пройдет II Бал национальностей, посвященный Дню города.

С 11:00 до 21:00 обязательно нужно заглянуть на площадь Островского – здесь пройдет уже полюбившийся горожанам и гостям Северной столицы Фестиваль мороженого, на котором можно угоститься самым вкусным холодным лакомством и наслаждаться культурной программой.

В субботу, 28 мая, также откроется Фестиваль песчаных скульптур. На территории пляжа Петропавловской крепости от Нарышкина до Трубецкого бастиона (по площади это в два раза больше чем в предыдущие годы) разместились 23 скульптурные композиции. Над которыми работала профессиональная команда российских скульпторов – призеров международных выставок, фестивалей и шоу в Бельгии, Германии, Канаде, Китае, Тайване, Франции. 

В 2016 году фестиваль отличает тематическое разнообразие. Зрители смогут увидеть древних динозавров, любимых персонажей мультфильмов, сцены из популярных кинофильмов, героев фэнтези и блокбастеров, египетских богов, фараонов и величественного сфинкса. Каждый посетитель сможет найти для себя что-нибудь интересное. Самое масштабное сооружение на фестивале — «Сказочный замок» высотой более 8 метров. Детей ждет огромная песочница (более 100 кв. метров), где они смогут попрактиковаться в создании фигурок из песка.

Подарком городу и горожанам ко Дню Рождения станут выполненные из песка трехметровая фигура ангела со шпиля Петропавловского собора и петербургские львы.  

фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"
 

В Любашинском парке на пересечении улицы Замшина и Полюстровского проспекта 28 мая пройдет настоящий Рыцарский турнир - VII фестиваль исторической реконструкции «Кубок Александра Невского».

Для гостей фестиваля будет работать множество исторических интерактивных площадок, взрослые и дети смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, сражениях на безопасном оружии, научиться кузнечному делу или лепке из глины, окунуться в атмосферу настоящей ярмарки, приобрести для себя исторические украшения, безделушки и изделия ручной работы.

В другой части фестиваля гости смогут увидеть настоящие средневековые сражения: в том числе полноценный конный рыцарский турнир.

В рамках фестиваля, для гостей распахнет свои двери интерактивный палаточный городок, отражающий жизнь и уклад разных эпох. Гости смогут не только посмотреть, но и примерить на себя доспехи и снаряжение тех времен, посмотреть и подержать в руках настоящее оружие.

Для всех, кто готов испытать свои силы - на фестивале будет действовать полоса препятствий, которая не оставит равнодушным ни одного любителя спорта. Вход на фестиваль – свободный.

фото: МОО "Доблесть Веков"
 

На Михайловском манеже до 29 мая продолжает работу XI Международный книжный салон. С программой мероприятий салона можно познакомиться по ссылке.

Подробнее с праздничными мероприятиями, посвященными 313-му Дню Рождению Петербурга, можно ознакомиться на сайте городской администрации.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы