USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Куда отправиться на 11-м Международном книжном салоне: подборка мероприятий для всех и каждого

Так и хочется обратиться к посетителям книжного салона в Санкт-Петербурге: «Мальчишки и девчонки, а также их родители!». Ведь этом году место на выставочном пространстве найдет каждый гость любого возраста и пола: посетителей будут ждать увлекательные мастер-классы, просмотры редких фильмов, презентации уникальных книг, необычные развлечения для детей, визиты известных личностей из 16 стран. Чтобы не заблудиться 26-29 мая в Михайловском манеже, мы выбрали те мероприятия салона, на которые непременно стоит обратить внимание.

Для книголюбов

 

Выступление Джулиана Лоуэнфелда

Где и когда: Заленый шатер, 27 мая в 18:00

Русский язык настолько великий и могучий, что даже юрист из Гарварда не смог устоять перед ним и сменил профессию. Теперь Джулиан переводит на английский язык Мандельштама, Есенина, Ахматову, Пушкина. На встрече Лоуэнфелд поделится с петербуржцами своей книгой об Александре Сергеевиче «Мой талисман» и расскажет о постановке «Маленьких трагедий» в Нью-Йорке.

 

Презентация серии книг «Неформальный путеводитель» от издательства «Питер»

Где и когда: Малая сцена на Кленовой аллее, 27 мая в 18:00

Прогуляться по знакомым улицам и увидеть родной город с новой стороны никогда не поздно, и совершить эту прогулку лучше не одним, а с помощью знатоков неформальных мест культурной столицы и авторов самых интересных путеводителей по Петербургу. Выбрать себе компаньона и отправиться в путь будет нелегкой задачей, ведь вариантов очень много: пройтись по культовым улицам, отправиться в пригороды, прокатиться по рекам и каналам, заглянуть в злачные уголки и даже поискать места, где сбываются мечты.

 

«Книга и мозг». Интерактивное интервью о роли и влиянии книги на развитие человеческого мозга

Где и когда: конференц-зал № 1, 28 мая в 13:00

Доктора наук, профессоры Санкт-Петербургских университетов, знатоки своего дела и просто очень интересные собеседники Елена Казакова и Татьяна Черниговская порассуждают на актуальную в современном обществе тему: нужна ли книга мозгу и, если да, то зачем? На встрече можно будет узнать ответы на давно волнующие вопросы о разнице между электронной и бумажной книгах, о существовании альтернативных чтению занятий, о замещении реальных переживаний эмоциями во время чтения.

 

Встреча с финским писателем Маури Куннасом

Где и когда: Главная сцена на Манежной площади, 28 мая в 14:00

Гость из Финляндии и знаменитый автор детских книг расскажет как о своих героях – животных, превращенных в мифические и исторические персонажи, так и о другой стороны своей карьеры – создании карикатур и пародийных рок-комиксов.

 

Концерт фестиваля «Полторы Комнаты Бродского»

Где и когда: Главная сцена на Манежной площади, 28 мая в 16:30

Многие в последнее время говорят: мол, в обществе создали культ Бродского. А почему бы и нет, если своим творчеством знаменитый поэт действительно завоевал огромное количество поклонников? Все они соберутся на концерте, посвященному дню рождения Бродского (24 мая ему бы исполнилось 76 лет), и вы тоже можете к ним присоединиться.

 

Для киноманов

 

Первый фантастический фильм, первый объемный мультфильм, первая экранизация Горького и Гоголя… То, что столетие назад было прорывом, сейчас воспринимается как пережиток прошлого. Однако в лишенных современных спецэффектов и наполненных смыслами советских фильмах 20-30 годов есть где черпать вдохновение и современному зрителю.

Где: Летний кинотеатр на Кленовой улице

26 мая в 18:00: первая экранизация произведения Максима Горького «Мать» (Всеволод Пудовкин).

27 мая в 20:00: первопроходец среди советских фантастических фильмов, снятый по роману Алексея Толстого, «Аэлита» (Яков Протазанов).

28 мая в 18:00: комедия для детей «Новый Гулливер» (Александр Птушко), ставшая прорывом в советской мультипликации.

28 мая в 20:30: фильм «Гармонь» (Игорь Савченко) о гармонисте, совмещавшим игру на инструменте с постом секретаря комсомольской ячейки, заслужил от Иосифа Сталина характеристику «дрянь».

29 мая в 16:00: первая известная экранизация повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» (Владислав Старевич), дополненная современной музыкой от Messer Chups.

29 мая в 18:00: еще одна экранизация Гоголя – фильм «Шинель» (Григорий Козинцев, Леонид Трауберг), в который помимо этой повести вплетен еще и «Невский проспект».

29 мая в 20:00: драма «По закону» (Лев Кулешов), снятая по мотивам рассказа Джека Лондона «Неожиданное».

 

Пленарное заседание «Книга и кино в современном мире»

Где и когда: Конференц-зал № 1, 26 мая в 11:30

Тесная взаимосвязь кино и книги существовала во все времена: благодаря экранизациям литературных произведений у зрителя возникал интерес к творчеству автора, а чтение книг вдохновляло людей искусства на создание кинематографических работ. И по сегодняшний день не угасает интерес сценаристов и режиссеров к наследию русских классиков: каждое экранизированное произведение придает новые краски бессмертным шедеврам. О том, на какие волнующие современное общество вопросы можно найти ответы в классических произведениях и какие новые тексты служат вдохновением для сценаристов, поговорят на пленарном заседании.

 

Для художников

 

Конкурс творческих работ «МАНЗЕНДУДДАЛА»

 

Когда: 26-29 мая

Удобно устроившись в тени инсталляции «Дерево нарисованных желаний», начните рисовать или раскрашивать дудлы, мандалы, зентанглы и скетчи. Сразу как закончите, обязательно выложите их в группу ★МАНЗЕНДУДДАЛА  и поставьте хэштег #манзендуддала. Тогда у вас появится шанс выиграть книгу, а лучшие работы будут опубликованы в сборнике от издательства «Питер».

 

Творческая встреча с Ароном Зинштейном

Где и когда: конференц-зал № 2, 26 мая в 18:00

На встрече можно будет не только познакомиться со знаменитым по всей России и Европе художником, но и увидеть эксклюзивные «книги» Арона – аппликационные инсталляции, посвященные Африке и существующие всего в двух экземплярах.

 

Для детей и их родителей

 

«Летим на Луну»: мастер-класс по книге «Профессор Астрокот и его путешествие в космос»

Где и когда: стенд Правительства Санкт-Петербурга, 27 мая в 16:00

Кто из детей не мечтает стать космонавтом и побывать на Луне? Видеоблогер и детский автор Валерия Мартьянова как никто другой знает детские фантазии и проведет для маленьких первооткрывателей космический мастер-класс. Ребята узнают, где произошел Большой Взрыв, чем звезды отличаются друг от друга и как выглядят инопланетяне.

 

«Открытая ЧИТКА – юность!»

Где и когда: Павильон Росси в Михайловском саду, 28 мая в 16:00

Читать про себя – это хорошо, а читать вслух – намного лучше! На мероприятии «Открытая ЧИТКА» ребята в возрасте 7-17 лет смогут отвлечься от скучных школьных заданий и потренироваться в чтении своих любимых книг в любом жанре перед аудиторией. Помимо внимания и новый друзей, лучшие чтецы получат подарки от издательств «Питер», «Пешком в историю», «Поляндрия».

 

Мастер-класс «Стокгольм. Строим бумажный город»

Где и когда: стенд правительства Санкт-Петербурга, 28 мая в 15:00

Любой ребенок вместе со своими родителями сможет побывать на этих выходных в шведской столице. Причем ехать в нее будет совсем необязательно – маленькие творцы создадут город мечты сами. Дети будут вырезать из бумаги дома, жителей, улицы, а затем склеят все это так, чтобы город стал объемным. Созданный собственными руками шведский уголок ребята унесут к себе домой.

 

Круглый стол «Книжная полка современного подростка»

Где и когда: Красный шатер, 27 мая в 12:00

На круглом столе участники попытаются найти ответы на самые важные для родителей подростков вопросы: что читает их ребенок, совместимы ли книги из школьной программы с модными детскими изданиями и нужно ли читать то большое количество литературы, которое рекомендуют специалисты.

 

Для журналистов

 

Выступление Алексея Лушникова

Где и когда: конференц-зал № 1, 27 мая в 17:00

Пообщаться о жизни, узнать профессиональные секреты и взять автограф у телеведущего Алексея Лушникова смогут все неравнодушные посетители мероприятия. Создатель телеканала «Ваше общественное телевидение!» и проекта «Национальная энциклопедия личностей РФ» поделится знаниями и опытом, которые пригодятся представителям журналистской профессии и всем интересующимся творчеством известной личности.

 

Для интеллектуалов

 

Научпоп встреча «В поисках единой теории мироздания»

Где и когда: малая сцена, ул. Кленовая 28.05 в 15:00 



Создатели серий книг "Pop Science" и "New Science" расскажут вам, где искать единую теорию мироздания. А также проведут презентации книжных новинок: 

  • «Скелеты в шкафу», Иэн Таттерсаль
  • «Играют ли коты в кости? Эйнштейн и Шрёдингер в поисках единой теории мироздания», Пол Хэлперн 

 

Лекция Сергея Попова «Жизнь во вселенной: экзопланеты, зона обитаемости и биомаркеры»

Где и когда: конференц-зал № 1, 28 мая в 18:00

Не стоит пугаться умного названия лекции: знаменитый российский астрофизик и научный журналист хорошо владеет научно-популяризаторским стилем и доступно объяснит гостям мероприятия тайны нашей вселенной.

 

С полной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте: http://spbbooksalon.ru/ru/home/353-2016_delovaya_program_18_may

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы