USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Наблюдатели Петербурга" сообщают о новом виде нарушений на выборах

Дополнительные урны неожиданно отправляют на выездное голосование.

В единый день голосования 14 сентября петербургские наблюдатели зафиксировали новый вид нарушения. Из разных УИКов города отправляют непрозрачные урны в больницы. Об этом сообщили "Санкт-Петербург.ру" в общественной организации "Наблюдатели Петербурга".

"Уже из 6 из 61-ого УИКов отправляют дополнительные урны в городские больницы для голосования. Отправляют их по каким-то непонятным заявкам, которые вдруг пришли из ТИКа. Там огромное количество фамилий - от 80 до 200, - говорит координатор "Наблюдателей Петербурга" в Адмиралтейском районе Галина Культиасова. - Получается, что больных у нас больше, чем избирателей, пришедших своими силами. Это навевает на мысль о том, что это спланированная акция, направленная на повышение явки".

Кроме того, к "Наблюдателям Петербурга" приходят сообщения и о других "новых" нарушениях. "Камеры направлены не на урны и членов комиссии, а на полицейских, к примеру. В процентном соотношении это — 7-8% от общего количества нарушений, - говорит активист "Наблюдателей Петербурга" Мадина Александрова. - Подозрительно, что на многих УИКах еще не пересчитали бюллетени досрочно проголосовавших, хотя это должны были сделать еще в 6 утра. В то же время у членов комиссии нет доступа к данным по досрочке".

Больше всего нарушений, по информации "Наблюдателей", связано с недопуском членов комиссий и наблюдателей к документам: спискам по досрочному голосованию, к протоколам. "Таких жалоб - 30% от общего количества нарушений. Кроме того, появляются сообщения от людей, которые нашли себя в списке досрочного голосования, как уже проголосовавших — 15%, - говорит она. — Уже на третьем месте у меня идут удаление наблюдателей — 15%. Думаю, к вечеру они по традиции поднимутся на первое место".

Чаще всего сообщения о нарушениях приходят из пяти районов: Калининского, Приморского, Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы