USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как остаться без работы на законных основаниях — продолжение баскетбольной саги о Викторе Кейру и БК "Спартак"

"Санкт-Петербург.ру" рассказывает продолжение истории противостояния баскетболиста Виктора Кейру и петербургского клуба "Спартак".

Уже пять месяцев длится разбирательство между баскетболистом Виктором Кейру и петербургским клубом "Спартак". "Санкт-Петербург.ру" рассказывал предысторию противостояния, которое может произойти с каждым из нас, вне зависимости от сферы деятельности.

 Как остаться без работы на законных основаниях — продолжение баскетбольной саги о Викторе Кейру и БК "Спартак"

Накануне в Колпинском районном суде Петербурга состоялось уже пятое судебное заседание между двумя сторонами. Отмечу, что ранее Кейру обращался в Спортивный арбитражный суд, где после предварительного изучения вопроса было принято решение, что данная ситуация лежит исключительно в плоскости трудовых отношений, а потому должна разбираться в обычном порядке в районном суде по месту регистрации юридического лица.

Автор этих строк и сам побывал на одном из заседаний, причем в качестве непосредственного участника. Выступить пришлось в роли свидетеля на стороне игрока. В ходе предыдущих прений дело дошло до того, что представители баскетбольного клуба начали утверждать, что игрок уже в августе не принимал участия в тренировочном процессе команды.

Для того чтобы максимально точно понять ситуацию, напомню из-за чего разгорелся весь сыр-бор. БК "Спартак" летом произвел реорганизацию своей структуры и из одной формы собственности перешел в другую. Виктор Кейру имел действующий контракт с клубом, но после смены юрлица с ним никто этот самый контракт не переподписал. То есть фактически у него на руках соглашение с уже несуществующей организацией. Почему это могло произойти - об этом мы как раз писали ранее, а теперь о том, как проходили прения сторон.

Сам баскетболист и его юристы в суде делали акцент на том, что в августе, когда БК "Спартак" уже был в новом качестве, Кейру продолжал свою трудовую деятельность, участвовал в тренировочном процессе - следовательно, согласно трудовому законодательству РФ, осуществлял свои непосредственные обязанности.

Клуб в ответ опустился, скажем так, до попытки исказить действительность или любыми путями отстоять свою точку зрения. Вице-президент Александр Яров ничтоже сумняшеся во время заседания заявил, что Виктор Кейру в первых тренировках команды после летнего отпуска не участвовал. Сам двухметровый гигант в это время сидел рядом и его мимика после этих слов, очевидно, выражала настолько гневное удивление, что Яров поспешил добавить "наверное, не участвовал".

 Как остаться без работы на законных основаниях — продолжение баскетбольной саги о Викторе Кейру и БК "Спартак"

Далее дошло до смешного - юрист баскетболиста в ответ на данное утверждение продемонстрировал суду фотографии, распечатанные в формате А4 и нотариально заверенные, с официального сайта БК "Спартак" - они датированы августом, имеют характерный заголовок "Первая тренировка" и на них фигурирует указанный игрок, который занимается индивидуально, но на общей тренировке команды (форвард в то время продолжал восстановление после травмы).

"Если это фотографии с официального сайта клуба, то кто тогда врет?" - задал риторический вопрос юрист, на который вице-президент клуба лишь смущенно пожал плечами. В свою очередь мне предстояло выступить свидетелем, который помимо данных фотографий также мог бы подтвердить присутствие Кейру на занятиях команды в августе. Сделать это было несложно, так как 15-го числа была открытая тренировка, на которой помимо меня присутствовали журналисты телеканалов "100-ТВ", НТВ-Петербург и ряд других. Все мы в рамках осуществления своей профессиональной деятельности как раз находились там и могли наблюдать весь состав "Спартака".

Большинство спортсменов участвовали в игровом процессе, некоторые, как и Виктор Кейру, занимались по отдельной программе. Иными словами, то, что баскетболист был в августе на тренировках - это объективный факт. Также как и то, что клуб почему-то уверяет суд в обратном. А ведь всех свидетелей перед дачей показаний предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложные данные. Получается, что, по крайней мере, г-на Ярова можно привлечь по этой статье, в случае если ответная сторона подаст соответствующее заявление. А тут скандальчик будет похлеще, чем оставить игрока без контракта...

Что касается самого процесса, то, когда мне как свидетелю задавались различные вопросы, сложилось ощущение, что судья не особо понимает нюансы самой темы - часто путая переход из одного клуба в другой, как переход от одного юрлица к другому. Возможно, именно этим объясняются постоянные переносы заседаний. С другой стороны, это хорошо, что судья пытается разобраться в вопросе. Так что в какой бы сфере вы ни работали, будьте морально готовы, что процесс это длительный. Самое важное, сохранять различные справки, документы и прочее, что могло бы подтвердить ваше участие в трудовой деятельности - пожалуй, это главное, что можно вынести из этой не самой жизнерадостной истории.

Резюмируя же в целом описанный случай, сложно однозначно сказать, кто прав. Но совершенно точно можно отметить, что в ситуации, когда одна сторона прибегает к методу "в борьбе все средства хороши", автоматически начинаешь верить оппоненту. Кроме того, руководство БК "Спартак" до сих пор так официально и не высказалось, по какой причине с игроком был расторгнут контракт в одностороннем порядке - что тоже вызывает множество вопросов. Поэтому с точки зрения имиджа - петербургский клуб, наверняка, понес существенные потери. Много ли игроков готовы будут соблазниться солидной суммой трудового соглашения, если велик риск в случае чего потерять все?

Ну, а в завершении о том, с чего начали - в понедельник Колпинский районный суд принял решение не в пользу Виктора Кейру, которому было отказано в удовлетворении иска в полном объеме. Сам баскетболист, комментируя в интервью "Санкт-Петербург.ру" итог пяти заседаний, заявил, что будет подавать апелляцию.

"Если честно, я просто в шоке! Мы представили суду все доказательства - того, что я занимался с командой этим летом; того, что клуб врет и по идее это должно свидетельствовать в мою пользу. Но суд все же принял иное решение - я не понимаю, как такое может быть. В любом случае, я буду добиваться правды, буду бороться до самого конца и пройду абсолютно все инстанции", - отметил Кейру.

Мы продолжим следить за развитием этой истории. Если игроку все же не удастся доказать свою правоту, в российском баскетболе будет создан опасный прецедент — как избавиться от дорогостоящего спортсмена, в случае его временной нетрудоспособности. А если иметь в виду общие трудовые отношения, то как оставить не у дел неугодного сотрудника. Конечно, ради простого офисного работника вряд ли кто-то будет усложнять себе жизнь посредством смены юрлица, но когда речь идет о миллионном контракте — почему нет.

Денис Петровский, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы