USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство Петербурга ужесточило наказание за порчу общественного имущества

Это только первый шаг в разработке комплексной программы сохранения города, повышения общего уровня культуры в обществе.

Правительство Петербурга одобрило поправки в Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Эти поправки ужесточают ответственность за нарушение городского законодательства о благоустройстве, или, проще говоря, за порчу общественного имущества. Данная мера в первую очередь касается тех, кто портит надписями стены в подъездах, или незаконно переоборудует фасады жилых домов.

Максимальный штраф за порчу общественного имущества собственников помещений в многоквартирном доме будет увеличен для граждан с 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - с 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - с 30 до 60 тысяч рублей. Будет увеличен и максимальный размер штрафа за самовольное переоборудование фасада здания — для должностных лиц с 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — с 500 до 900 тысяч рублей.

Нарушением считается несогласованная установка козырьков, навесов, наполнение оконных и дверных проемов, остекление, устройство входов, которые могут изменить облик здания. Зачастую это не только портит вид исторических зданий, но и создает проблемы при уборке домов от наледи и снега.

Одновременно с ужесточением наказания будет проводиться разъяснительная и воспитательная работа среди петербуржцев. Начинать ее  планируется уже с детских садов и школ.

Как было отмечено на заседании, это только первый шаг в разработке комплексной программы сохранения города, повышения общего уровня культуры в обществе. В дальнейшем будут приняты дополнительные меры ужесточения ответственности за несанкционированную рекламу, стихийные мусорные свалки.

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что "порядок надо наводить". Он подчеркнул, что необходимо разработать реальный механизм применения законов об административной ответственности за подобные нарушения, и рассмотреть его на одном из ближайших заседаний городского правительства.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы