USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Справороссы расценивают перенос "Охта-центра" как победу оппозиции

10 Декабря 2010, 11:35

"Справедливая Россия" расценивает перенос места строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге как победу оппозиции города. Об этом заявила депутат Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева.

"Справедливая Россия" расценивает перенос места строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге  как победу оппозиции города. Напомним, накануне о соответствующем решении официально заявила губернатор Валентина Матвиенко.

"Перенос строительства "Охта-центра" с Красногвардейской площади я расцениваю  как победу оппозиции города, которая смогла консолидировано, сплоченно отстоять интересы петербуржцев, - заявила депутат Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева.

Между тем, она просит не забывать, что в течение пяти лет городские власти "откровенно морочили голову горожанам", заявляя о том, что на них давят федеральные власти и "Газпром". "И лишь когда акции протеста и выступления оппозиционеров и общественных организаций, защищающих исторический центр города, стали регулярными, массовыми, когда об этом заговорили федеральные средства массовой информации, когда президент высказал свое личное неодобрение этому проекту и все чаще на митингах стал звучать  лозунг об отставке губернатора, решение проблемы тут же нашлось. Я думаю, теперь многие горожане не будут задаваться вопросом, зачем Петербургу нужна оппозиция", - приводит слова Дмитриевой пресс-служба петербургского отделения "Справедливой России".

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, в свою очередь, считает, что  Матвиенко не имела никакого отношения к определению места строительства небоскреба и не имеет отношения к решению о переносе строительства в другое место. "Такие решения принимаются на самом высоком уровне — в Москве, - заявил он. — Валентина Ивановна сейчас фактически прикрывает отступление лоббистов этого проекта. Принятие решения о переносе следует понимать именно как отступление под давлением международных организаций и позиции подавляющего большинства жителей Петербурга. Это победа, и приятно, что партия "Справеливая Россия" внесла в нее свой вклад — ведь с самого начала мы выступили категорически против размещения небоскреба в этом месте".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы