USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 11:09 93.6752  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 11:09 99.8655  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Охта-центр" изменит место и высоту

09 Декабря 2010, 17:55

Место строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге переносится. Об этом сегодня окончательно заявила губернатор Валентина Матвиенко. Также решено отменить постановление городского правительства, которое разрешало отклонение от высотного регламента при строительстве башни.

Место строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге переносится. Об этом сегодня окончательно заявила губернатор  Валентина Матвиенко.

"Мы провели переговоры с "Газпромом" и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место", - цитирует Матвиенко РИА "Новости".

В связи с окончательным решением о переносе строительства общественно-делового комплекса в другое место также решено отменить постановление городского правительства, которое разрешало отклонение от высотного регламента при строительстве башни до 403 метров.

Матвиенко не стала уточнять, где именно может быть реализован проект. По ее словам, пройдут тщательные консультации по этому вопросу с комитетом по градостроительству и другими специалистами. Градозащитники также смогут внести свои предложения, отметила губернатор. "Когда будет принято решение, мы выставим его на обсуждение для горожан", - пообещала она.

Напомним, впервые о возможности переноса места строительства "Охта-центра" Матвиенко сообщила, выступая 2 декабря 2010 года в эфире программы "Диалог с городом". Активисты градозащитного движения Санкт-Петербурга добивались этого на протяжении 5 лет. И именно необходимостью диалога с ними  губернатор объяснила соответствующее решение.  

Однако есть и другие версии - техническая (по неофициальным данным, Ростехнадзор не согласовал подземную часть "Охта-центра", а "Газпром" не хочет нести дополнительные затраты из-за состояния грунтов на Охте), а также политическая -  есть мнение, что Матвиенко боится повторить участь отправленного в отставку  Лужкова, который превратил столицу в Москва-сити. 

Кроме того, на решение губернатора, вероятно, повлияла позиция президента Дмитрия Медведева.  Напомним, на встрече с российскими рок-музыкантами  в начале октября 2010 года глава государства сообщил, что решение о строительстве в Петербурге общественно-делового "Охта-центра" с 403-метровой башней-доминантой должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

Медведев тогда признался, что ему как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезразличен облик города. Он приветствует современные архитектурные проекты, но считает, что выбор места для них в Петербурге - вопрос сложный.  "Надо ли это ("Охта-центр", например, - прим. ред.) делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос. Я на вскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила", - сказал президент, добавив, что сама по себе башня "интересная" и была спроектирована талантливыми людьми.

В ходе ежегодной отчетной пресс-конференции 18  октября 2010 года Валентина Матвиенко заявила, что поддерживает мнение президента.








Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы