USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 18:10 91.5267  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 18:10 97.8826  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тигриный саммит, как он запомнился петербуржцам (ВИДЕО, ФОТО)

25 Ноября 2010, 16:24

Под занавес Года тигра в Санкт-Петербурге с 21 по 24 ноября прошел Международный форум по проблемам сохранения тигра на Земле. Обычных петербуржцев в состоявшемся в их городе очередном глобальном событии больше всего интересовало присутствие в Северной столице самого Леонардо Ди Каприо.

Под занавес Года тигра в Санкт-Петербурге с 21 по 24 ноября прошел Международный форум по проблемам сохранения тигра на Земле. Принятые на саммите решения должны  помочь  увеличить количество живущих на планете этих животных к 2022 году в два раза.

Если не считать обитающую в Ленинградском зоопарке тигрицу Герду, то можно сказать, что в Петербурге тигров-то и нет. Есть знаменитые гранитные львы, а также активисты Товарищества инициативных граждан (ТИГР), но ни те, ни другие к делу не относятся.   
 
Первый в мире "тигриный форум" собрал представителей 13 стран, где обитают полосатые хищники. Премьер-министр РФ Владимир Путин сразу оговорился: "Пусть никто не упрекнет нас, что мы занимаемся ерундой - собрали тут всех глав правительств и кошек обсуждаем".   Помимо политиков к делу приобщились светские львы и львицы, в их числе голливудский актер Леонардо Ди Каприо, а также известная топ-модель и подруга олигарха Владислава Доронина Наоми  Кэмпбелл.
 
Ди Каприо пожертвовал  на программу защиты хищников миллион долларов и объяснил это тем, что тигр — символичное животное и, защищая его, мы защищаем все другие виды, следующие ниже по пищевой цепочке. Путин, в свою очередь, назвал актера "настоящим мужиком", узнав, что он, буквально рискуя жизнью, лишь с третьего раза добрался до Петербурга.  Ди Каприо же признался, что всегда хотел свозить в Санкт-Петербург свою покойную бабушку, ведь наполовину он русский, а корни его идут из "знаменитого" рода Смирновых. 
 



Для приобщения к культурному наследию Петербурга Ди Каприо в компании Кэмпбелл и Доронина посетил Эрмитаж. Больше всего заворожили актера работы Пабло Пикассо. Под впечатлением от шедевров гения он попросил одного из сопровождавших его охранников приобрести на выходе художественный альбом, составленный из репродукций самых известных экземпляров музея.
 
С Ди Каприо смог пообщаться и еще один защитник полосатых  Илья Лагутенко, выступавший на концерте "Защити тигра!" в Михайловском театре. О встрече с посетившим концерт актером он отозвался настороженно: "Что касается Ди Каприо - да, он якобы там миллион долларов подарил... Когда я буду знать, что в заповедник завезли хотя бы бензин и патроны для инспекторов, то тогда поверю, что деньги действительно были перечислены. Он подарил миллион, а я говорю - "А что я могу подарить тебе, Леонардо? Только песню!" На том пока и сошлись".

Затронул "тигриный саммит" и обычных петербуржцев. Они смогли стать свидетелями "передвижения" амурского тигра по историческим местам города, а также ощутить себя в шкуре дикого зверя. В магазинах электронной техники "М.Видео" при помощи специальной программы, установленной на ноутбуках с камерами, лица людей превращались в тигриные. 
 #imglib#7838#c
 
Несмотря на все выше перечисленное и благородную цель состоявшего мероприятия— спасение вымирающего вида животных, блогеры отреагировали на него не так радостно. "Как вы думаете, какая самая большая проблема в нашем отечестве? Сокращение населения по 700 тыс. в год? Алкоголизм? Наркотики? Бедность? Коррупция? Преступность? Медицина? Образование? А вот и нет! Тигры!!! Вымирают!!! -восклицает uborshizzza. - Вообще, надо как-то шире смотреть на вещи. Вот я по наивности думала, что живу в России, а оказывается — в ареале обитания тигров. А, может быть, Путин и прав? Когда все летит к черту, надо попытаться спасти хоть что-то. Хотя бы тигров. Тем более, их всего 450 штук, а не 140 млн. И они такие лапочки. Не то, что некоторые."  
 
Другой блогер mitek-mitekych вообще сожалеет, что тигры не съели премьеров и воспринимает данное мероприятие как неформальную тусовку за государственный счет: "Чтобы нам не заливал наш премьер о значимости тигриного саммита — это не деловая встреча, а неформальная тусовка за государственный счет.В принципе без нее можно обойтись".  

И сразу же поясняет: "Чтобы ответить на нападки приверженцев WWF, сразу поясню, что "тигриная проблема", в основном, спонсируется американцами в рамках отвлечения мирового населения от насущных проблем. И 30 оболтусов, собравшихся в Питере, эту проблему не решат. Ди Каприо, Кэмпбелл и Муммию положено заниматься подобной ерундой ради имиджа. А остальные элементарно "тусят". Кстати, первоначально тигриный саммит планировалось провести во Владивостоке — потом премьер решил перенести вечеринку в родные болота".
 
Защита окружающей среды всегда была и, учитывая изменения жизни на земле, будет актуальной темой. Защитники природы собрали в ходе "тигриного саммита" 380 млн долларов - на 30 млн больше, чем планировалось изначально.  Следующий подобный форум может состояться в декабре 2011 года. 

Что касается отношения петербуржцев к прошедшему в их городе очередному международному событию, то их в нем, судя по читаемости новостей с Форума, больше всего волновало присутствие в Петербурге самого Леонардо Ди Каприо. Хотя, кто знает, может некоторые и прониклись его рассуждениями о значимости тигра на Земле.



 #imglib#7840#c

Анастасия БЫЦИНА

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы