USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

К останкам подлинного дна крейсера "Аврора" отправилась подводная экспедиция

24 Июля 2010, 11:33

В Санкт-Петербурге сегодня стартует подводная экспедиция к останкам днищевой части подлинного корпуса легендарного крейсера "Аврора". Они находятся в прибрежной зоне возле недостроенной военно-морской базы "Ручьи" в Кингисеппском районе Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге сегодня стартует подводная экспедиция к останкам днищевой части подлинного корпуса легендарного крейсера "Аврора". Они находятся в прибрежной зоне возле недостроенной военно-морской базы "Ручьи" в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" организаторы экспедиции, в ходе погружения будут использоваться химические источники подводного освещения, а также  фонари и маяки.

"Вода в Финском заливе прогрелась до 21 градуса Цельсия, поэтому дополнительное оборудование в виде неопреновых "мокрых" костюмов нам не понадобится - мы ограничимся лайкровой, так называемой "тропической" "одежкой", которая придаст телу обтекаемость и защитит от случайного контакта с подводными объектами",  - рассказал научный руководитель экспедиции Павел Федоров.

"Предполагаемая видимость в районе исследований - 2,5 м. В принципе, этого достаточно для составления полного описания нынешнего состояния днища "Авроры"", - добавил он.

Отметим, что днищевая часть символа Революции попала в Финский залив неслучайно — отделенная в рамках капитального ремонта  (1984-1987 годы) по техническим причинам от основной "массы" крейсера, она с помощью буксиров была посажена на мель в районе портового поселения Усть-Луга, где долгое время служила дебаркадером для разделки морепродуктов, выловленных местными рыбаками.

Однако превратить новоявленную "достопримечательность" в сегмент берегозащитного укрепления не получилось: во время проведения работ нагруженный каменным материалом 100-метровый фрагмент сошел с заданной траектории и перевернулся, затонув на небольшой глубине.

В настоящее время обломки "Авроры" активно поглощаются волнами, временем и  газовыми резаками. Поэтому по завершении исследований аквалангисты намерены нацелить внимания местных властей на решение вопросов охраны исторических объектов на региональном уровне.

Напомним, в мае этого года кораблю Революции исполнилось 110 лет. 11 мая 1900 года он сошел со стапелей судостроительной верфи "Новое-Адмиралтейство" и спустя три года вступил в строй боевых кораблей флота России.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы