USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чартерные рейсы из России в Турцию откроют лишь в 2017 году

В данный момент также действует временный запрет регулярных рейсов в южную страну.

Чартерные рейсы из России в Турцию откроют лишь в 2017 году. Об этом сообщает "Русская планета". Ранее ожидалось, что чартеры начнут летать в южную страну уже в июле 2016 года, однако коррективы внесла попытка военного госпереворота в Турции.

Из-за отсутствия чартерных перевозок и временной приостановки регулярных рейсов туроператоры в три раза снизили прогнозы по Турции. После снятия запрета на организованный отдых в Турции туроператоры ожидали, что за сезон страну посетят около 300 тыс. россиян.

"Попытка военного переворота в Турции сильно отразилась на желании россиян отдохнуть в этой стране, спрос заметно снизился", - отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. При этом, по ее словам, массового отказа от уже приобретенных туров нет.

В свою очередь в Турецкой федерации отельеров (TÜROFED) заявили, что восстановление турпотока из России до прежнего уровня, когда в страну ежегодно приезжали около 4,5 млн туристов из РФ, займет два-три года.

"Даже если бы в Турцию полетели чартеры и там не случилось попытки переворота, все равно летний сезон уже заканчивается, подавляющее большинство людей, которые собирались отдыхать, свой выбор уже сделали. При любом раскладе количество туристов в Турции было бы невелико", - завяил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Россия в конце июня сняла запрет на организованный отдых своих туристов в Турции, действовавший с декабря 2015 года. С 9 июля на турецкие курорты начала выполнять регулярные рейсы авиакомпания "Россия". 

11 июля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что власти РФ ждут от Турции предоставление гарантий безопасности, чтобы возобновить чартерные авиаперевозки между двумя странами. Минтранс РФ, в свою очередь, готов представить предложения по возобновлению чартеров в течение двух-трех дней, добавил он.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В ходе неудавшегося мятежа погибли около 290 человекЮ задержаны более 6 тыс. человек. Минтранс РФ из-за попытки переворота ввел временный запрет на доставку россиян в Турцию регулярными рейсами российских авиакомпаний. При этом ведомство подчеркнуло, что российские и турецкие авиаперевозчки продолжат возвращать россиян на родину.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы