USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 13:10 91.7804  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 13:10 98.2028  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Растет число жертв столкновений исламистов с полицией в Таиланде

28 Апреля 2004, 14:57

95 человек погибли в результате столкновений мусульманских сепаратистов с полицией на юге Таиланда. Экстремисты атаковали сразу более десятка баз правоохранительных органов, пытаясь захватить оружие и боеприпасы для проведения террористических акций и диверсий, передает телекомпания НТВ.
Как сообщили представители полиции Таиланда, нападение было осуществлено приблизительно в 5.30 утра по местному времени. Первая группа экстремистов приехала на 4 мотоциклах, потом подъехали еще несколько человек.
Столкновения в провинциях Яла, Паттани и Сонгкхла стали самыми кровавыми за последние годы. Среди погибших - трое полицейских и один солдат вооруженных сил Таиланда.
По некоторым данным, в одном из районов до сих пор продолжается бой. Полиции никак не удается уничтожить экстремистов, которые забаррикадировались в мечети.
Мусульмане составляют большую часть населения лишь в нескольких южных провинциях преимущественно буддистского Таиланда. Они жалуются на дискриминацию и борются за создание самостоятельного исламского государства.
Война насилия охватила тайский юг в начале января. Тогда сепаратисты напали на военную базу. Четверо военнослужащих погибли, а экстремистам удалось захватить 350 единиц автоматического оружия. После этого в провинциях Яла и Паттани начались убийства буддистских монахов и массовые поджоги школ. Правительство даже было вынуждено разрешить учителям носить с собой оружие.
После относительного затишья обстановка вновь обострилась в конце прошлой недели, когда в провинции Паттани были застрелены капитан и сержант полиции. Вновь запылали школы, монастыри и полицейские участки. По официальным данным, всего с начала года на юге королевства погибли 150 человек.
Власти Таиланда считают сегодняшнюю акцию исламских боевиков наиболее тщательно спланированной. Однако, несмотря на это, силам безопасности удалось избежать больших потерь. По некоторым данным, полиция заранее получила информацию о готовящемся нападении.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы