USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 10:10 92.1582  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 10:10 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Михаил Ходорковский после своих писем о кризисе либерализма "не внушает энтузиазма для выхода на площадь" в день суда над ним, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер Демократического союза Валерия Новодворская, комментируя при

28 Апреля 2004, 13:31

Как сообщают некоторые СМИ, Б.Березовский предложил либералам выйти на площадь в день очередного заседания Басманного суда по делу Ходорковского и потребовать его немедленного освобождения до вынесения приговора по существу предъявленных обвинений.
"Я лично написала достаточно статей в защиту Ходорковского, и Демократический союз сделал достаточно заявлений на эту тему, у нас уже мозоли на языке, чтобы не нуждаться в такого рода призывах, - отметила она. - Просто, к сожалению, сам Ходорковский очень сильно испортил ситуацию своими прелестными письмами, и когда человек полностью лишен мужества и сам себе изменяет и призывает к этому других, он никак не внушает энтузиазм насчет выхода на площадь".
"У российских либералов вообще есть основания с площади не уходить, просто поставить там палатку и жить в этой палатке, потому что с момента принятия советского гимна вся наша жизнь пошла не в том направлении и, собственно, ее пустили под откос", - подчеркнула В.Новодворская.
"Сначала гимн, потом ликвидация по сути дела НТВ, потом разгром ТВ-6, с 2000-го года можно было с площади не уходить из-за второй чеченской войны, потому что дело Ходорковского, беспредел, раскулачивание, конец нэпа, передел собственности - это следствие той самой чеченской войны, которую Березовский некогда приветствовал и не считал чем-то сверхъестественным", - сказала она.
"Сейчас Березовский предлагает нам выйти на площадь, но не ему учить правозащитников выходить на площади, потому что мы на этих площадях еще до перестройки бывали, тем более в те моменты, когда он предлагал то договариваться с коммунистами, то Путина нам выбирал в президенты, то "Единство" организовывал", . заметила В.Новодворская.
"Мне кажется, что идея, безусловно, здравая, но Березовскому надо быть несколько скромнее, потому что все, что он делал до своей вынужденной эмиграции, вело страну не к добру, а после своей вынужденной эмиграции он предложил нам еще и с коммунистами объединяться", - добавила она.
"У меня есть некоторые опасения, как бы на площади имени Березовского рядом с демократами не оказались коммунисты во главе с Прохановым, которых он тоже туда позвал, чтобы тоже против чего-то протестовать", - заключила В.Новодворская.
 

Эхо Москвы

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы