USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 11:10 91.8753  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 11:10 98.0318  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин проведет в Салехарде заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам Крайнего Севера

28 Апреля 2004, 11:34

Владимир Путин отправится в среду с двухдневной поездкой в Салехард.
Как сообщил РИА "Новости" источник в Кремле, 28 апреля под председательством президента в Салехарде пройдет выездное заседание президиума Госсовета.
Источник в Госсовете сообщил РИА "Новости", что в повестке дня заседания президиума один вопрос - "Об основных направлениях государственной политики в отношении северных территорий Российской Федерации".
По словам источника, к участию в заседании приглашены министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, ряд губернаторов севера России.
С основным докладом на заседании выступит руководитель рабочей группы президиума Госсовета по вопросам политики в отношении северных территорий РФ, президент республики Саха Вячеслав Штыров.
"Работа над данным вопросом велась в течении последних двух лет и была начата трагически погибшим губернатором Магаданской области Владимиром Цветковым", - сказал источник.
Как отмечается в докладе рабочей группы, основным концептуальным недостатком подходов правительства к вопросу развития Севера является ориентация на осуществление мер господдержки северных территорий, а не на обеспечение их самодостаточности и саморазвития.
По мнению членов рабочей группы, "существующее положение в области правого регулирования социальной защиты граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является неудовлетворительным".
В докладе также указывается на необходимость принятия закона по вопросам переселения из районов Севера.
"Несмотря на то, что в настоящее время создана определенная правовая база для переселения граждан из районов Севера, проблема переселения в настоящее время остается крайне острой. Одной из причин этого является отсутствие комплексного законодательного акта по вопросам переселения", - говорится в документе.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы