USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 91.5077  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.0500  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

М.Касьянов в Пекине обсудит перспективы российско-китайского сотрудничества в ТЭК

22 Сентября 2003, 15:18

22.09.2003 15:18. НиК. Председатель правительства России Михаил Касьянов 22-25 сентября посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику. Как сообщили сегодня в ДПИ, в программе визита - обсуждение перспектив сотрудничества двух стран в топливно-энергетическом комплексе, военно-технической сфере, в области космоса, авиации, связи и экологии. Также будут обсуждаться вопросы развития объектов атомной энергетики в Китае, сотрудничества в сфере машиностроения, лесопромышленного комплекса.

23 сентября в Пекине М.Касьянов примет участие во второй встрече глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Это будет первое официальное заседание уставного органа организации - Совета глав правительств. Совету предстоит принять бюджет организации на 2004 год. Кроме того, на утверждение глав Правительств будет представлен проект долгосрочной программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС. В программе - встреча премьер-министров шести государств-участников ШОС (России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана) с Председателем КНР Ху Цзиньтао.

24 сентября в Пекине пройдут российско-китайские переговоры на уровне руководителей правительств. Это будет первая встреча М.Касьянова с новым руководителем китайского правительства, сформированного весной этого года. М.Касьянов и Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подпишут совместное коммюнике по итогам 8-й встречи глав Правительств России и Китая.

К подписанию в рамках визита готовятся также Меморандум по развитию взаимодействия между Минэкономразвития России и Госкомитетом КНР по развитию и реформам, Соглашение о сотрудничестве между "Внешторгбанком" и "Ситик Индастриал Банк", а также Меморандум о взаимодействии в области высокой технологии по производству вторполимеров, инвестиционному сотрудничеству и совместной работе на рынках третьих стран между российской компанией "Интерхимпром" и китайскими партнерами.

В рабочем плане визита - встреча Председателя Правительства России с представителями деловых кругов России и Китая.

В состав делегации вошли министр по связи и информатизации Л.Рейман, председатель ГТК М.Ванин, глава Росавиакосмоса Ю.Коптев, губернаторы Амурской, Хабаровской и Саратовской областей, Еврейского автономного округа и Приморского края. В состав делегации также включены более 50 представителей российского бизнеса, в том числе компаний "ЮКОС", РАО "ЕЭС России", "Русского алюминия" и других.

Одной из главных тем на переговорах станет сотрудничество в энергетике. Именно в этой сфере реализуется крупнейший совместный российско-китайский проект - строительство на основе российского кредита первой очереди Тяньваньской АЭС. В ходе визита М.Касьянова в Китай будут затронуты вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, в частности, по строительству нефтепровода Ангарск-Находка с ответвлением на Китай. Помимо нефтепровода еще одной темой переговоров М.Касьянова в Пекине станет сотрудничество в газовой сфере. В настоящее время ОАО "Газпром" вместе с компаниями Shell и Petro China участвует в реализации проекта по строительству в Китае газопровода "Запад - Восток".

Глава правительства России возвратится в Москву из Китая вечером 25 сентября.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы