USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нефтепровод "Ангарск-Дацин" не будет построен к 2005 году - Михаил Ходорковский

22 Сентября 2003, 11:51

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Нефтепровод "Ангарск-Дацин" не будет построен к 2005 году, считает глава "Юкоса" Михаил Ходорковский.
"Мы планировала завершить строительство по допуску 20 млн тонн в Китае к 2005 году. Однако, сейчас есть некоторые проблемы. Не идет аукцион по Талакану", - сказал Ходорковский на втором энергетическом диалоге России и США.
Инициатива этого проекта стоимостью в 2,8 млрд принадлежала компании ЮКОС. По межправительственному соглашению, строительные работы должны были начаться в ноябре-декабре этого года. Однако в пятницу, 19 сентября, гендиректор одной из крупнейших китайских нефтяных компаний PetroChina Лю Хунбин заявил, что ЮКОС не сможет закончить строительство нефтепровода к концу 2005 года.
Согласно сообщению агентства Bloomberg, PetroChina заявила, что строительство нефтепровода через Дацин "определенно откладывается".
В "ЮКОСе", в свою очередь, заявили: "Мы ждем официального решения от правительства. У нас еще нет заключения экологической экспертизы. После их получения нам потребуется еще минимум десять месяцев, чтобы проработать вторую часть технико-экономического обоснования, содержащую детальный маршрут и чертежи".
Строительство трубопровода длиной 2 тыс 400 километров и максимальной мощностью 30 млн тонн в год должно занять два года.
Что касается Талаканского нефтяного месторождения в Республике Саха /Якутия/, то, по сообщениям информагентств, 16 сентября государственное собрание Якутии обратилось к руководству России с просьбой установить сроки аукциона на разработку этого нефтегазоконденсатного месторождения и выдачи ОАО "Ленанефтегаз" /дочерней компании ННГК "Саханефтегаз"/ лицензии на право его опытно-промышленной разработки до проведения аукциона.
В обращении говорится, что временная операторская лицензия "Ленанефтегаза" на право освоения Талаканского месторождения истекает 10 октября 2003 года. "Отсутствие лицензии предполагает прекращение предприятием всех видов деятельности и, как следствие, вынужденное увольнение тысяч работников ОАО "Ленанефтегаз", что может привести к социальному взрыву", говорится в обращении.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы