USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Касьянов рассчитывает на возобновление переговоров о создании единой газотранспортной компании России и Белоруссии

15 Сентября 2003, 17:41

/ВН.РЕД.: Включает дополнительные сведения/ МОСКВА, 15 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов рассчитывает, что переговоры о создании единой газотранспортной компании России и Белоруссии возобновятся в самое ближайшее время. Об этом сам премьер заявил в понедельник журналистам.
Он напомнил, что в конце прошлой недели обсудил ситуацию с главой "Газпрома" и поручил продолжить переговоры с белорусской стороной. "Прошло два дня. Я не думаю, что прямо в понедельник с утра начались переговоры, но никаких сомнений ни у "Газпрома", и у министров, в том, что их надо продолжать, нет", - сказал Касьянов.
Отвечая на вопросы журналистов, Касьянов также сказал, что ему пока не известны обстоятельства наложения ареста на принадлежащий российской компании "Славнефть" пакет акций Мозыльского МПЗ, а также претензий белорусской стороны к российской компании "Транснефтепродукт". Премьер напомнил, что также поручил представить ему информацию о деталях, возникших у этих компаний осложнений в Белоруссии.
В субботу в беседе с журналистами Касьянов выразил обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг активов российских компаний "Славнефть" и "Транснефтепродукт" в Белоруссии.
"В один день две российские компании с серьезными активами в Белоруссии столкнулись с проблемами", - сказал премьер. По его оценке, проблемы эти носят "неестественный характер", и Россия будет стремиться к их устранению.
"Мы хотим, чтобы предсказуемость в наших отношениях /с Белоруссией/ была гораздо большей", - сказал Касьянов.
Премьер-министр РФ пояснил, что в пятницу он получил письмо от "Славнефти" с информацией о том, что суд Гомельской области /Белоруссия/ арестовал часть имущества этой компании в Белоруссии - 15 проц акций Мозыльского НПЗ. "Причины таких действий нам неизвестны", - сказал премьер. По его словам, руководство компании также не было заранее уведомлено о наложении ареста, как и не было приглашено на разбирательство в суд, который, как выяснилось, состоялся еще 3 сентября. "Я дал поручение разобраться, почему это произошло, владельцы имущества должны были заранее быть проинформированы", - подчеркнул Касьянов.
"Это вызывает некоторую озабоченность", - добавил он.
Что касается компании "Транснефтепродукт", то от нее также получено обращение с информацией о том, что белорусская сторона поставила под сомнение собственность компании на нефтепродуктопроводы, принадлежащие России и проходящие по территории Белоруссии. "Мы будем изучать и разбираться в этой ситуации", - сказал российский премьер.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы