USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Политическая элита XX века посетила Мариинский театр

15 Сентября 2003, 15:52

В минувшие выходные Театральная площадь Петербурга вызывала майские - юбилейные - ассоциации. Как и в дни 300-летия, подъезды к Мариинскому театру были перекрыты. Шествие шикарно одетой публики, покинувшей роскошные лимузины, контролировала милиция. Гостями Мариинки на сей раз стали политики, вершившие судьбы мира в прошлом, XX веке.

Два дня в гранд-отеле "Европа" проходила конференция "Top to top" - "От вершины к вершине", - ежегодно собирающая мировую политическую и бизнес-элиту. Впервые в этом году - в честь 300-летия Петербурга - конференция приехала в Россию. Концерт в Мариинке стал финальным аккордом акции: потрудившись, высокие гости имели право на изысканный отдых. По фойе неспешно прогуливались Генри Киссинджер, Збигнев Бжезинский, Джордж Буш-старший, Валери Жискар д'Эстен и Рудольф Джулиани. (Днем раньше Джулиани на конференции сделал вызвавший весьма оживленную дискуссию доклад на тему "Лидерство в критические моменты", разумеется, с акцентом на 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, мэром которого он в то время был).

В свитах высоких гостей обсуждался недавний пожар склада театра и его последствия. Основной версией причин случившегося сегодня считается поджог, а вот версии мотивов разнятся - от бытового хулиганства до бандитского "предупреждения" театру с активным и сложным менеджментом. Официальных заявлений о желании помочь Мариинке в день концерта не было, но, как рассказал "Известиям" один из топ-менеджеров театра, вдохновленные высоким искусством, руководители крупнейших мировых корпораций "всерьез задумались о поддержке".

Концерт в одном действии продолжительностью в час состоял исключительно из хорошо проверенных хореографических хитов. Валерий Гергиев, сейчас каждый день выступающий на Роттердамском фестивале (он руководит Роттердамским симфоническим оркестром), на сей раз передал бразды правления своим оркестром Борису Грузину. Открылось представление "Рубинами" из балета "Драгоценности" Стравинского, вызвавшими особо теплую реакцию американской делегации. Джордж Буш-старший завороженно смотрел на искрометное рубиновое действо и, аплодируя, с явным сожалением расставался с полными энергии танцорами. Затем было па-де-де из "Корсара" Дриго, после чего на сцене возник "умирающий лебедь". Блистательная Ульяна Лопаткина, разумеется, довела зал до восторженных стонов и стала, пожалуй, главной героиней вечера. Завершился концерт па-де-де на темы Чайковского, где царила грациозная Диана Вишнева.

Покинув зал, высокопоставленные гости отправились в Царское фойе, где были накрыты 18 столов.

Обсудить в форуме

Известия.Ру

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы