USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 91.5077  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.0500  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Автономия поморов Архангельска обратилась к В.Путину в связи с экологическим бедствием после разлива нефти в Белом море.

15 Сентября 2003, 14:33

     АБН. 15.09.2003, Санкт-Петербург 14:07     Национально-культурная автономия поморов Архангельска инициировала обращение поморских общественных организаций к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе этой общественной организации, в письме отмечается, что "в результате столкновения в ночь с 1 на 2 сентября 2003г. двух танкеров ОАО "Волготанкер" (зафрахтованных компанией ЮКОС) в Онежской губе Белого моря произошел крупный разлив нефтепродуктов. По нашим оценкам, в районе морского острова Осинки за борт вытекло не менее 50 тонн мазута, что нанесло колоссальный ущерб ранимой северной природе российского Поморья". Особенно возмущает поморов тот факт, что руководство компании "Волготанкер" попыталось скрыть информацию о масштабах экологического бедствия и не известило вовремя соответствующие государственные органы контроля и надзора. В результате необходимая информация поступила лишь спустя несколько дней после разлива мазута, когда исправить ситуацию было уже невозможно. По данным инспекции Онежской рыбоохраны, на берегу у поморской деревни Пурнема и мыса Глубокое зафиксирован массовый выброс мертвой наваги (а эта рыба - основной объект традиционного промысла у коренных жителей Поморья), а также гусей и уток. Факты гибели птиц и рыбы зафиксированы у речки Веги, мысов Вей-Наволок, Пахкульский и Усоля. На берегу острова Осинки обнаружено большое количество мертвых птиц. Побережье Белого моря загрязнено не на один год. "Этнической общности российских поморов, которая и без того сегодня находится на грани вымирания, нанесен огромный ущерб. Однако органы государственной власти ссылаются на несовершенство российского законодательства и говорят о том, что не в состоянии защитить коренных жителей от произвола крупных корпораций, разворачивающих свою деятельность в Поморье", - говорится в обращении. В нем также отмечается, что "мы, представители коренной этнической общности российских поморов надеемся на справедливость и просим Вас, Владимир Владимирович, принять меры по разработке специальной государственной программы по защите и сохранению экологии, культуры и экономики поморского этноса. Считаем, что к финансированию этой программы должны быть привлечены средства крупных компаний, разворачивающих свою деятельность на территории российского Поморья".
     

Агентство Бизнес Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы