USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Екатеринбургские представители "ЛУКОЙЛа" не будут общаться с участниками митинга, проходящего около офиса компании

11 Сентября 2003, 13:30

11.09.2003 13:30. НиК. Представители ООО "ЛУКОЙЛ-Екатеринбургнефтепродукт" не будут общаться с участниками митинга, проходящего около офиса компании. Об этом РИА "Новости" сообщила в четверг пресс-секретарь ООО "ЛУКОЙЛ-Екатеринбургнефтепродукт" Светлана Рычкова.

Инициатором митинга выступило екатеринбургское отделение группы "Экозащита". Мероприятие экологов было посвящено протесту "против строительства объекта Д-6".

Как сообщили в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Екатеринбургнефтепродукт" нефтяное месторождение "Кравцовское" (или Д-6), расположенное в Балтийском море, открыто в 1983г. и является самым крупным в Калининградской области. На основе лицензии, выданной министерством природных ресурсов России, калининградское предприятие ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" обладает правом его разработки. В экономическом плане целью предприятия (инвестора) является промышленное освоение и эксплуатация месторождения, а также сбыт добываемых углеводородов.

Встреча менеджеров компании с участниками митинга не состоится по двум причинам говориться в пресс-релизе ООО "ЛУКОЙЛ-Екатеринбургнефтепродукт": "На территории Свердловской области разработка нефтяных месторождений не ведется, а потому информационный повод митинга представляется неадекватным. Вторая причина для отказа от общения с экологами - беспочвенность выдвигаемых ими претензий. Как известно, разработке разделов проекта "Обустройства нефтяного месторождения Кравцовское (Д-6) на Балтийском море" "Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду" предшествовали научные исследования, проведенные с 1984г. по 2000г. АтлантНИРО, институтом океанологии им. Ширшова, Балтийской морской инженерно-геологической экспедицией и другими компетентными организациями, которые определили экологическое состояние и фоновые параметры окружающей среды в районе будущих работ. Поэтому экологическая часть ТЭО базируется на научной основе и результатах многолетних экспедиционных исследований".

Обвинения в незаконности разработки Д-6, по сообщению пресс-службы компании, также беспочвенны, так как проведённые исследования окружающей среды и предварительные материалы по ОВОС призваны свидетельствовать, что при разработке проекта учтены российские законодательные, нормативно-правовые требования, стандарты и методологические документы, регламентирующие условия охраны окружающей среды, принципы природоохранной политики ОАО "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Калиннградморнефть".

"Инвестор - ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", являясь крупнейшим промышленным предприятием Калининградской области, осознаёт свою ответственность перед населением по сохранению благоприятной окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также рассчитывает на понимание общественностью сложности и масштабности задач, стоящих перед предприятием", - отмечается в пресс-релизе. Об этом сообщает РИА "Новости"-Урал.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы