USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ближайшие 4 года ТНК-ВР будет существовать как холдинг "50 на 50" - глава компании

03 Сентября 2003, 09:12

03.09.2003 09:12. НиК. Акционеры объединенной нефтяной компании ТНК-BP не намерены в ближайшие четыре года выводить акции холдинга на фондовый рынок. Как передает агентство Рейтер, об этом 2 августа сообщил журналистам глава компании Роберт Дадли.

BP и ТНК весной объявили о планах сформировать объединенную компанию на базе активов ТНК и российских активов BP. Объединенная компания, которая формально начала работу с 1 сентября, станет третьей по объему добычи нефтяной компанией в России.

"Четыре года мы будем существовать как холдинг "50 на 50". Позже, в течение десятилетия, мы можем выйти на рынок ценных бумаг, но никаких подобных планов у акционеров компании сейчас нет", - сказал Дадли.

В пятницу стороны объявили о формальном завершении сделки. Дадли сообщил сегодня, что формально сделка уже совершена, и BP перечислила акционерам ТНК первый платеж в размере $2,6 млрд. Этот платеж не учитывает достигнутой договоренности о включении активов "Славнефти" в объединенную компанию, за которую BP дополнительно заплатит $1,35 млрд.

По словам Дадли, в течение 100 дней ТНК-BP планирует объявить о планах по развитию. "В первые 100 дней мы объявим достаточно агрессивные стратегические цели нашей компании", - сказал Дадли. По его словам, компания планирует повышать эффект от имеющихся активов в Западной Сибири, искать дальнейшие перспективы роста в других регионах, в том числе выхода на внутренний и международные рынки газа и участия в расширении экспортных маршрутов, возможности дальнейшего приобретения активов в Восточной и Западной Европе.

Акционеры ТНК-BP обсуждают вероятность совместного участия в приватизации турецкой нефтяной компании Tupras. Кроме этого, Дадли добавил, что акционеры ТНК-BP могут договориться о включении доли BP проектах "Сахалин-4" и "Сахалин-5" в объединенную структуру, передает Рейтер.

Государственная компания "Роснефть", выступающая партнером BP в освоении этих месторождений, ранее заявляла, что не приветствует передачу доли британского холдинга в этих месторождениях объединенной компании, сообщает АКС .

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы