USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Переговоры в Пекине завершились безрезультатно

29 Августа 2003, 12:09

Сегодня в Пекине завершились многосторонние переговоры по северокорейскому ядерному кризису. "В ходе переговоров делегации Китая, КНДР, США, Южной Кореи, России и Японии представили свое видение проблемы и свои предложения по решению корейского ядерного вопроса", - говорится в официальном заявлении агентства Xinhua.
Делегация Северной Кореи представила свой "пакет решений" вопроса и потребовала от США заключить пакт о ненападении, заявив, что только в этом случае правительство КНДР готово свернуть свою ядерную программу.
"Пакет решений предусматривает подписание США с КНДР пакта о ненападении, восстановление дипломатических отношений между двумя странами, предоставление Пхеньяну гарантий экономического сотрудничества со стороны Японии и Южной Кореи, а также завершение работы по строительству в Северной Кореи ядерного реактора на легкой воде", - передает Xinhua.
"В свою очередь, КНДР готова прекратить разработки ядерного оружия, допустить в страну международных инспекторов, начать ликвидацию своих ядерных объектов и прекратить создание и экспорт ракетных технологий". По данным китайских источников, в завершение переговоров было принято решение провести новую встречу по данному вопросу в течение ближайших двух месяцев, однако это информация пока не получила официального подтверждения.
Таким образом, можно признать, что переговоры в Пекине закончились ничем. Большинство аналитиков предсказывали именно такой финал. Основные игроки - США и Северная Корея - не намерены идти на уступки друг другу. В отличие от КНДР, Соединенные Штаты могут переговариваться хоть десятки лет. А вот экономическая ситуация в Северной Корее вынуждает последователей идей чучхе форсировать переговоры для разрешения тяжелейшего продовольственного кризиса в стране.
По завершении переговоров в Пекине глава МАГАТЭ Мохаммад эль-Барадеи обвинил КНДР в попытках "ядерного шантажа" и заявил, что обещаниям Пхеньяна не стоит доверять. Вместе с тем, глава МАГАТЭ отметил важное значение прошедших переговоров. "Мне кажется, им нельзя верить, - заявил М.эль-Барадеи в интервью Би-би-си. - Тем не менее, мы хотели бы продолжить сотрудничество с ними и добиться от них возврата к Договору о нераспространении ядерного оружия".

РБК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы