USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Саддам Хусейн мошенничал с поставками нефти.

29 Августа 2003, 11:04

Саддам Хусейн разработал и довел до совершенства огромное количество схем использования нефти для "покупки" друзей и для личного обогащения. Они практиковались в те дни, когда Ираку было разрешено продавать свою нефть только в обмен на продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости.
В частности, есть сведения о том, что бывший иракский президент заплатил взятки нефтью-сырцом более чем 500 иностранцам "от США до Японии", тем самым создав сеть сочувствующих режиму, пишет газета "Известия". Он надеялся, что эти люди помогут ему добиться отмены санкций ООН. Впрочем, эти санкции ему не особенно мешали . со временем Саддам научился виртуозно договариваться с западными партнерами и обходить их.
Саддам, по словам экспертов, приумножал свое состояние, действуя в сговоре с зарубежными компаниями, от которых получал откаты за импортирование просроченных медикаментов и других некачественных товаров, поступавших в страну по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Нефть же поставлялась в соседние страны по цене всего $5 за баррель. Один из чиновников, много лет занимавший высокие посты в министерстве, предоставил информацию о контрактах купли-продажи нефти-сырца, которая экспортировалась в русле программы "Нефть в обмен на продовольствие". Он согласился говорить только на условии полной анонимности, так как опасается мести со стороны тех, кто сохранил лояльность свергнутому диктатору.
Хусейн для осуществления незаконного бизнеса создал компанию SOMO (State Oil Marketing Organization . Государственная нефтяная торговая компания). Лео Дроллас, главный экономист Центра глобальных энергетических исследований, отмечает, что Саддам использовал SOMO для того, чтобы действовать в обход министерства нефти и контролировать иракские нефтяные доходы. "SOMO была отнюдь не невинной технократической компанией, каковой ее считали люди, . указывает Дроллас. . Она отчитывалась непосредственно перед Саддамом Хусейном и получала приказы прямо от него". После окончания основных боевых действий SOMO была восстановлена и продолжает курировать экспорт нефти-сырца.
По программе "Нефть в обмен на продовольствие" Ирак продавал свою нефть за бесценок, получая взамен от своих клиентов тайные "откаты". Как стало известно, Саддам подкупал как иракцев, так и иностранцев, предлагая им нефть по демпинговым ценам и не требуя никакой дополнительной платы. Покупатели могли перепродать купленную по дешевке нефть по более высоким рыночным ценам и положить разницу в карман. Саддам поощрял такие сделки, чтобы вознаградить известных сторонников режима на территории Ирака . шпионов, имамов, журналистов и даже певцов и поэтов.
Точно так же бывший иракский президент действовал и на международном рынке. На такие сделки, по оценке чиновника министерства нефти, согласились более 500 иностранцев. Многие из них . российские политики, утверждает "Уолл стрит джорнэл". В последние годы Россия активно поддерживала Ирак на международном уровне. По программе "Нефть в обмен на продовольствие" российские компании скупали значительную часть иракской нефти.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы