USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сегодня повторилось космическое явление, которое из всех живших на Земле видели только неандертальцы. В 12.51. по московскому времени Марс достиг точки наибольшего сближения с Землей.

27 Августа 2003, 14:22

Сегодняшний день Американское планетарное общество объявило Днем Марса.
Расстояние между Землей и Марсом - это уникальное явление . сегодня минимально. Всего 55 миллионов 746 тысяч 199 километров. Небысные тела сближаются каждые два года. Но последний раз так близко красная планета была от Земли - 600 веков назад. Астрономы ждали планетарного рандеву, готовились к детальному изучение красной планеты с помощью земных обсерваторий . теперь у них есть новые данные о динамике движения Марса, его физических характеристиках и его спутниках - Фобосе и Деймосе. На поверхности Марса видны тающая "шапка" южного полюса, темные пятна и рельеф планеты. Своей яркостью Марс затмил даже Венеру и Юпитер. Ярче всего Марс сегодня светит в Германии. Сюда уже съехались тысячи астрономов. В небе России его можно наблюдать около полуночи в "южном-юговосточном" направлении, невысоко над горизонтом. Марс будет светить оранжевым, немерцающим светом. Астрологи предрекают Великому противостоянию Марса этого года - повышение аварийности. Аварии в авиации, неполадки в электронике, сбой в электрических сетях. Сближение планет началость два месяца назад, говорят астрологи, и это стало причиной жары в Европе. Они напоминают, в годы "Великого противостояния Марса и Земли погиб советский космический корабль "Союз-11" и американские шаттлы "Челленджер" и "Колумбия". Эффект от противостояния планет продлится до середины октября. В следующий раз Марс будет весьма близко от земли лишь в 2270 году, но тогда расстояние между планетами будет больше, и свет Марса . покажется тусклым.
Завтра произойдет еще одно не менее интересное явление: Марс спустя 363 года вновь окажется на одной линии с Землей и Солнцем. Обычно это является предвестником физических феноменов. Как считают французские ученые, в эти дни можно ожидать чреду необычных явлений. С Земли к Красной планете сейчас летят два американских марсохода и европейский орбитальный аппарат "Марс- экспресс" со спускаемым зондом "Бигл-2". Они должны достичь Марса в конце года.



 

Эхо Москвы

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы