USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Соглашение о сотрудничестве КНДР и Южной Кореей ратифицировано

20 Августа 2003, 09:05

        Соглашение об экономическом сотрудничестве вступило в силу между КНДР и Республикой Корея. Соответствующими ратификационными грамотами представители двух корейских государств обменялись в среду в пункте переговоров Пханмунджом в разделяющей их демилитаризованной зоне.
        По сообщениям из Сеула, южнокорейское министерство по делам национального объединения заявило, что соглашение официально действует с сегодняшнего дня и обеспечивает правовую основу для деятельности предпринимателей на территориях двух сторон. Как передала сеульская телекомпания Уай-Ти-Эн, документ гарантирует защиту инвестиций и избежание двойного налогообложения, а также определяет процедуру производственных споров и банкротства при осуществлении совместных проектов.
        В числе этих проектов предусматривается строительство в КНДР технопарка в районе приграничного города Кэсон, где около 300 южнокорейских компаний планируют развернуть производство электронной техники, электротоваров, одежды и тканей.
        В середине июня в демилитаризованной зоне между Югом и Севером были соединены две линии железнодорожных магистралей для того, чтобы через Транссиб Южная Корея впервые смогла получить выход в Европу сухопутным путем. Однако для этого сторонам предстоит еще закончить прокладку путей на нескольких участках по территориям как южной, так и северной частей Корейского полуострова.
        Соглашение об экономическом сотрудничестве было подписано в декабре 2000 г., но ратифицировано парламентами КНДР и Республики Корея только нынешним летом. На юге одобрение соглашения Национальным собранием натолкнулось на сопротивление консервативной оппозиции, которая против сближения с Севером в условиях кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна.

YTPO.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы