USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 91.5077  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.0500  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Источник нефтяного загрязнения акватории Невы найден.

06 Августа 2003, 15:31

Осмотр вахтенных журналов судов, стоящих у причалов ОАО 'Судостроительный завод 'Северная верфь', показал: нефтяное пятно в акватории 'Северной верфи' появилось после швартовки танкера 'Орала' у причальной стенки.

Осмотр вахтенных журналов судов, стоящих у причалов ОАО 'Судостроительный завод 'Северная верфь', показал: нефтяное пятно в акватории 'Северной верфи' появилось после швартовки танкера 'Орала' у причальной стенки. При посещении комиссией танкера, принадлежащего 'умирающей' компании ООО 'СЗМА', обнаружилось, что с вентеля насоса цистерны сточных вод сорвана пломба. Пломбу могли сорвать, чтобы вылить часть лиальных вод из цистерны в акваторию. Об этом корреспонденту АЖУРа сообщил госинспектор Балтийской спецморинспекции (БСМИ) Андрей Ермолаев, который участвовал в проверке 'Северной верфи'. Комиссия была создана после того, как вчера на акватории завода было обнаружено нефтяное пятно длиной 30 метров и шириной один метр. Капитан 'Северной верфи' Сергей Сапунов утверждал, завод к разливу не имеет никакого отношения, что пятно приплыло в акваторию завода из порта Санкт-Петербург. Руководству 'Северной верфи' выдано предписание произвести локализацию и сбор нефтеразлива у четвертого, пятого и шестого причалов, а также запретило отход стоящих у причала судов до очистки бортов, загрязненных нефтяной пленкой. Гендиректору ОАО 'Коммерческий центр 'Транспорт и ассоциация' выдано предписание с требованием произвести локализацию и сбор нефтепродуктов с третьего по шестой причал. Однако пока неизвестно, кто именно будет убирать нефтяное пятно, как считают специалисты БСМИ, вопрос упирается в деньги.


Эхо Петербурга

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы