USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ханты-Мансийский АО - Югра. ФКЦБ начало проверку операций с акциями "Сургутнефтегаза".

06 Августа 2003, 13:50

Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ) направила официальный запрос в инвестиционную компанию "Ренессанс Капитал" (РК) о предоставлении пакета необходимых документов, касающихся операций, которые РК проводила с акциями "Сургутнефтегаза" (СНГ) в апреле этого года. Об этом сообщил президент "Ренессанс Капитала" Игорь Сагирян.
Как заявил один из участников рынка ценных бумаг, ФКЦБ подозревает "Ренессанс Брокер" (ведет операции РК на фондовом рынке) в манипулировании ценами акций СНГ в апреле этого года. Тогда, в течение месяца, котировки обыкновенных акций СНГ выросли на 76%, в результате индекс российской торговой системы (РТС) увеличился на 17,11%. Объем торгов на бирже РТС по этим бумагам составил около 198 млн долларов, а совокупный объем торгов за апрель на классическом рынке биржи РТС - 722 млн долларов.
Таким образом, на операции с акциями СНГ пришлось 34% общего объема сделок, сообщает УралПолит.Ru со ссылкой на "Ведомости". Пока представители ФКЦБ ситуацию не комментируют. Но глава комиссии Игорь Костиков еще в конце апреля обещал, что комиссия проверит ведущие инвесткомпании на предмет вероятных манипуляций с акциями "Сургутнефтегаза". Однако, как утверждает Игорь Сагирян, "апрельские сделки с акциями "Сургутнефтегаза" на 99% были клиентскими". При этом инвестиционный банкир не делает секрета из того, что "Ренессанс Капитал" в апреле был и сейчас остается одним из инвестиционных консультантов "Сургутнефтегаза".
В пресс-службе СНГ напомнили, что генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов в одном из своих недавних интервью назвал скачки цен на бумаги своей компании "на 100% спекулятивными играми". Между тем участники рынка сомневаются, что факты манипулирования на рынке действительно имели место. "Брокер не может манипулировать, - говорит президент инвестбанка Brunswick UBS Марлен Манасов. - Он лишь выполняет клиентские заявки". Сам Brunswick UBS ФКЦБ проверяет по подозрению в манипуляциях ценами около 10 компаний с мая этого года. Впрочем, результатов проверки пока нет. "Еще ни одна проверка комиссии по подозрению в манипуляциях не увенчалась успехом", - вторит Манасову председатель правления НАУФОР Алексей Саватюгин. Он напоминает, что в начале года ФКЦБ заподозрила в манипуляциях интернет-брокера "Алор-Инвест" и приостановила его лицензию. Проверка закончилась в мае - вину брокера доказать не удалось.

Агентство Региональных Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы