USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Слухи о продаже акций ЮКОСа спровоцировали их рост

05 Августа 2003, 12:06

Информация о возможной покупке американским нефтяным гигантом ChevronTexaco 25% акций ЮКОСа, опубликованная накануне Sunday Times, а вслед за ней и Financial Times и Guardian вызвала рост бумаг российской нефтяной компании почти на 3%.
Из информации, распространенной газетой Sunday Times следовало, что ChevronTexaco начала переговоры о покупке 25% акций НК "ЮКОС" в связи с повышением вероятности провала сделки по объединению ЮКОСа и "Сибнефти". Предложение было сделано именно сейчас, потому что оказалось под сомнением запланированное слияние ЮКОСа с "Сибнефтью". По мнению газеты, "существует реальный риск того, что российское правительство попытается предотвратить слияние этих компаний при помощи антимонопольных законов". Отметим, что исходя из цены акций ЮКОСа в последнее время, стоимость этой сделки оценивается экспертами в 6,3 млрд долл.
Между тем, как заявили РБК аналитики инвестиционной группы "Атон" информация о покупке американской нефтяной компанией ChevronTexaco пакета акций ЮКОСа, скорее всего, не соответствует действительности.
"Предположение о том, что западная компания готова войти в капитал ЮКОСа в обстановке текущей политической неопределенности, требует большой фантазии даже по стандартам таблоидов", - подчеркнули аналитики. Кроме того, факт подобных переговоров вступил бы в противоречие с заявлениями ЮКОСа и "Сибнефти" о том, что процесс слияния пока идет по плану.
Теоретически ничто не мешает ЮКОСу продать 25% акций ChevronTexaco и в то же время закончить сделку с "Сибнефтью", но с учетом предстоящей эмиссии акций ЮКОСа доля ChevronTexaco в объединенной компании упадет примерно до 18%, то есть станет меньше миноритарного блокирующего пакета, отмечают эксперты.
В то же время аналитики не исключают, что ChevronTexaco хочет получить 25% акций объединенной компании "ЮкосСибнефть". Однако стоимость подобной сделки будет составлять около 10 млрд долл., а это - значительная сумма даже для компании с рыночной капитализацией 70 млрд долл. и чистой суммой долга 11 млрд долл. Кроме того, делать предложение о покупке акций "ЮкосСибнефти", когда до образования компании пройдет еще не один месяц, было бы сомнительным поступком для транснационального игрока.
В свою очередь, начальник аналитического управления банка "Зенит" Сергей Суверов в интервью РБК высказал мнение, что правительство РФ примет все возможные меры с целью недопущения продажи акций ЮКОСа.
По словам С.Суверова, в качестве возможных экономических рычагов давления Кремль может использовать увеличение налогов на вывоз нефти. С политической точки зрения, примером может служить ситуация с Shell, у которой МПР РФ пыталось отозвать лицензии на разработку нефти.
Между тем, ChevronTexaco - не единственная компания, заинтересованная в покупке акций ЮКОСа. В качестве возможных покупателей аналитик назвал крупнейшие иностранные компании, работающие на нефтяном рынке России, ExxonMobil и TotalFinaElf.
Как полагает С.Суверов, иностранные компании претендуют на акции нефтяной корпорации, которая будет создана в результате слияния ЮКОСа и "Сибнефти". Если допустить, что часть акций новой компании будет продана, то с учетом доли российского нефтяного рынка, принадлежащего BP, владеющей 50% акций ТНК, в руках иностранного бизнеса сосредоточится 50-процентный объем нефтяной отрасли, стратегической для нашей страны, отмечает аналитик.
В качестве возможных ответных шагов иностранных компаний на несогласие российского правительства C.Суверов назвал единственно возможный - лоббирование своих интересов с помощью правительства своей страны.
По мнению аналитика компании "Тройка Диалог" Олега Максимова, в качестве единственно возможного условия для покупки иностранными компаниями акций крупнейшего нефтяного концерна в России правительство РФ может назвать крупные инвестиции в отечественную экономику.

РБК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы