USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Великобритании открылись слушанья по делу Дэвида Келли.

01 Августа 2003, 11:25

Специальной независимой комиссии предстоит разобраться в обстоятельствах гибели военного эксперта министерства обороны. Его смерть привлекла к себе огромное внимание, после того как стало известно, что именно доктор Келли был информатором Би-Би-Си по вопросам иракского досье.
Слушанья по делу Келли начнутся, раньше, чем пройдут похороны учёного. Ранее член верхней палаты парламента лорд Хаттон, которому поручено расследование, обещал, что следствие не начнётся до того, как тело учёного предадут земле. Однако, вынужденная задержка похорон, заставила его переговорить с вдовой погибшего эксперта, и она дала своё согласие. Слушанья должны стать открытыми, но по телевидению и радио транслироваться они не будут. Впрочем, заседания будут доступны для публики, а протоколы предоставят прессе. При этом официальные лица подчёркивают, что расследование не будет широкомасштабным. Оно не коснётся "иракского досье", а займётся лишь обстоятельствами гибели эксперта. Однако обвинения в адрес британских официальных лиц не утихают. В частности, многие считают виновным министра обороны страны Джеффри Хуна. Британские газеты склоняются к тому, что именно он стоит за тем, что имя доктора Келли попало в печать. Ведь официальная версия следствия, склоняется к тому, что Келли покончил с собой, когда узнал, что его имя в качестве информатора раскрыто общественности.
Напомним, что скандал разгорелся после того, как корреспондент Би-би-си сообщил, что правительство приукрасило так называемое "иракское досье". По данным Даунинг-стрит, оно доказывало, что в Ираке есть оружие массового поражения.

Эхо Москвы

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы