USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Состоится торжественная церемония дарения Санкт-Петербургу пасхального яйца "300-летие"

01 Августа 2003, 09:35

Мероприятие пройдет 4 августа в Смольном, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пасхальное яйцо выполнено британским ювелиром Тео Фаберже, внуком знаменитого Карла Фаберже.
Художественное произведение в миниатюрах представляет основные дворцы Петербурга и пригородов, объединенные идеей гармонии архитектурного замысла города. Виды девяти дворцов выгравированы рукой мастера на хрустальном яйце и рядом с ними профили российских императоров. Яйцо венчается трехглавым орлом, таким же, как на одном из корпусов Большого Петергофского дворца. На подставке из редкого мрамора "serpentico fantastico" изысканной обработки покоится граненое основание яйца из золота и серебра. Открыв яйцо, можно увидеть фигуру основателя Санкт-Петербурга Петра Великого на коне.
По информации пресс-службы городской администрации, замечательное творение Тео Фаберже будет передано городу председателем фонда "Санкт-Петербургская коллекция" Филиппом Биркенштейном и включено в экспозицию музея-заповедника "Петергофф".
Напомним, что изготовление пасхальных яиц "с сюрпризом" из драгоценных металлов принесло всемирную славу ювелирной фирме Фаберже. Тео Фаберже, единственный из ныне живущих внуков Карла Фаберже, который продолжает эту традицию. Он работает с драгоценными металлами, занимается резьбой по дереву и слоновой кости, росписью по фарфору, удачно комбинируя разнообразные материалы и техники. Все его произведения одновременно показывают красоту исходного материала и изысканность обработки.
В 1985 году Тео Фаберже приступил к работе над "Санкт-Петербургской коллекцией" пасхальных яиц, адресные произведения которой посвящены знаменитым дворцам и историческим памятникам нашего города.
Работы из серии "Санкт-Петербургская коллекция" уже хранятся в Музее истории города, в Эрмитаже, Петергофе, Царском Селе. В соответствии с совместным проектом Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества и фонда Тео Фаберже средства, получаемые от продажи эксклюзивных копий, направляются на сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга и проведение реставрационных работ.
Яйцо "300-летие", созданное Тео Фаберже, является данью великолепному городу, где его блистательный дед Карл Фаберже был признан официальным поставщиком ювелирных изделий для императорского двора и где он создал свои самые известные произведения ювелирного искусства.
На презентации будут присутствовать представители дворцов-музеев города, делегация коллекционеров и любителей ювелирного искусства из Великобритании, США, Австралии, Канады, находящаяся в Петербурге по приглашению Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества.

REGNUM

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы