USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минэкономразвития подготовило поправки в налоговый кодекс на основе жалоб представителей малого бизнеса.

22 Июля 2003, 08:54

Новая система налогов для малого бизнеса действует всего полгода, но бизнес уже от нее натерпелся. Минэкономразвития прислушалось к жалобам предпринимателей и подготовило пакет поправок в НК. Бизнесмены этому рады, но сожалеют, что чиновники услышали далеко не все их пожелания. Прошлым летом депутаты в спешке приняли новую редакцию 26 главы НК о налогах для малого бизнеса. Она не нравилась ни предпринимателям, ни депутатам, но они не решились перечить президенту, просившему побыстрее ее принять. Переписывать главу 26 НК депутаты начали еще прошлой зимой, с 1 января 2003 г. она вступила в силу с исправлениями, а теперь ее придется переписывать снова. Минэкономразвития обобщило многочисленные жалобы бизнесменов и подготовило новые поправки. На днях они поступят в Министерство по антимонопольной политике, которое и внесет их в правительство. "Принятая летом редакция закона позволяла предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему, выбирать - платить налог с оборота (6%) или с разницы между доходами и расходами (15% ). Но по ошибке торговым предприятиям не разрешили включать в расходы затраты на приобретение товаров, поэтому большинство торговцев выбрали налог с выручки", - рассказывает руководитель департамента налоговой политики Минэкономразвития Михаил Орлов. По закону они должны были сделать выбор в ноябре. Но 31 декабря президент подписал поправки в НК, и розничной торговле стало выгоднее платить налог с чистого дохода. "Мы решили дать им возможность выбрать [режим налогообложения] еще раз до конца 2003 г. ", - говорит чиновник. МЭРТ выполнило и другое заветное желание "маленьких" - ввести добровольную уплату НДС. "Те, кто перешел на "упрощенку", освобождены от НДС. Но их покупатели не могут зачитывать входящий НДС, поэтому предпочитают не иметь с ними дела", - рассказывает зампред общественного движения розничной торговли и малого предпринимательства московского региона "Лига свободы" Андрей Насонов. А добровольный НДС позволит "маленьким" не выпадать из цепочки "больших" продавцов.

rbc.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы