USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"ЛУКОЙЛ" откажется от "Северной нефти"

22 Июля 2003, 00:00

"Роснефть" уладила давний корпоративный конфликт с "ЛУКОЙЛом". Как стало известно ГАЗЕТЕ, совет директоров госкомпании одобрил передачу "ЛУКОЙЛу" долей в двух нефтяных компаниях в обмен на отказ "Роснефти" от претензий на "Северную нефть". По мнению экспертов, теперь, когда этот спор улажен, "Роснефть" может переключить свое внимание на ЮКОС, с которым госкомпания конфликтует из-за 19% акций "Енисейнефтегаза".

В соответствии с договоренностью "Роснефть" отдаст "ЛУКОЙЛу" 25% акций "Архангельскгеолдобычи" (АГД) и 20-процентную долю участия в СП "Полярное сияние". В обмен на это "ЛУКОЙЛ" передаст "Роснефти" 13% акций "Росшельфа" и откажется от претензий на пакет акций "Северной нефти", которая являлась главным объектом разногласий.

Паритетный размен

Основные претензии "ЛУКОЙЛа" к "Роснефти" появились в начале этого года, когда компания Сергея Богданчикова выкупила у сенатора Андрея Вавилова акции "Северной нефти". "Роснефть" заявила, что стала 100-процентным владельцем бывшей структуры Вавилова. Между тем "ЛУКОЙЛ" также считал себя акционером "Северной нефти". Дело в том, что в 2000 году тогда принадлежащая Андрею Вавилову компания увеличила свой уставный капитал в 10 раз. Во столько же раз сократился пакет акций "Северной нефти", которым владел "ЛУКОЙЛ" - с 50% до 5%. Компания Алекперова неоднократно пыталась оспорить допэмиссию акций "Северной нефти" в суде. А после заявления Андрея Вавилова о продаже его нефтяного бизнеса, "ЛУКОЙЛ" заявил, что будет судиться с любым покупателем, в том числе с госкомпанией. Однако в феврале 2003 года "Роснефти" и "ЛУКОЙЛу" все-таки удалось начать договариваться - компании подписали меморандум о взаимопонимании по спорным активам.

По оценкам аналитиков, в результате договоренностей не проигрывает ни одна из компаний. "ЛУКОЙЛ" получает под свой контроль запасы АГД - 450 млн. тонн нефти (сейчас он контролирует только 75% добычи АГД). А "Роснефть" - запасы "Северной нефти" в 120 млн. тонн. По словам аналитика "Проспекта" Дмитрия Царегородцева, учитывая обмен долями в "Полярном сиянии" и "Росшельфе", обе компании получают равнозначные активы.

Мишень . ЮКОС

"ЛУКОЙЛ" - не единственная российская нефтяная компания, с которой сейчас конфликтует "Роснефть". Как уже сообщала ГАЗЕТА, в июне этого года госкомпания направила в Генпрокуратуру и МВД уведомление, что с баланса принадлежащей ей Anglo-Siberian Oil Company (ASOC) были списаны на офшорную структуру ЮКОСа около 20% акций "Енисейнефтегаза". Эта операция прошла 3 апреля 2003 года. Но в тот же день "Роснефть" уведомила

акционеров ASOC о том, что выкупит ее акции. По британскому закону (ASOC зарегистрирована на британских Виргинских островах) в этом случае акционеры ASOC не имеют права распоряжаться своими активами, в том числе и продавать "Енисейнефтегаз".
Однако представители ЮКОСа уверили ГАЗЕТУ, что ASOC лишилась права заключать новые сделки со своими активами с 4 апреля, то есть на следующий день после уведомления "Роснефти". Значит, 3 апреля ASOC имел право продавать акции "Енисейнефтегаза".

Представители ЮКОСа и "Роснефти" готовы решить этот корпоративный конфликт в судебном порядке, причем и те и другие заявляют, что решение судей будет в их пользу. Как сообщил ГАЗЕТЕ аналитик банка "Зенит" Евгений Суворов, потеря такого серьезного соперника как "ЛУКОЙЛ" позволит "Роснефти" полностью сконцентрироваться на корпоративном споре с ЮКОСом. При этом козырем госкомпании могут стать судебные решения по другим "делам ЮКОСа", в том числе и по "делу Платона Лебедева". "Несмотря на то что "Роснефть" уже заявила, что ее претензии не имеют ничего общего с другими расследованиями вокруг компании Михаила Ходорковского, она остается госструктурой и будет искать поддержку во всех государственных инстанциях", - отметил аналитик.

Газета

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы