USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дыни и арбузы: как выбрать и не отравиться?

В разгар сезона дынь и арбузов напоминаем: бдительность — залог здоровья.

Продажа бахчевых в самом разгаре. Несмотря на то что первые арбузы и дыни появились еще в июне, специалисты советовали потерпеть до середины августа, а лучше до начала сентября. Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" выяснил, насколько вкусны и полезны дыни и арбузы, выращенные в Ленинградской области, как правильно выбрать арбуз и чем чревато отравление бахчевыми.

 Дыни и арбузы: как выбрать и не отравиться?

Где растут?

Арбузы и дыни — теплолюбивые растения, и вызревают прежде всего в открытом грунте. Как оказалось, найти в Петербурге и Ленинградской области садоводов, выращивающих бахчевые, дело непростое. Промышленных объемов не производит никто, особенно если лето дождливое и подобно нашему так называемому лету сезона 2012 года.

 Дыни и арбузы: как выбрать и не отравиться?
 Дыни и арбузы: как выбрать и не отравиться?

Чаще бахчевые в Ленинградской области выращивают на личных приусадебных хозяйствах. Но с нашим климатом и уровнем влажности они могут вызреть только в теплицах и парниках, рассказали корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" опытные садоводы Зинаида и Владимир Топоровские. В нашей полосе максимальный вес дыни обычно не превышает 1,5 кг.

Как рассказали садоводы - владельцы участка под Павловском, доверять продавцам бахчевых не хочется, особенно после того, как купили специальное устройство по измерению уровня нитратов и нитритов в продуктах. Они рассказывают, что после подобных измерений, когда прибор показывает в покупных арбузах и дынях уровень "опасно для жизни", аппетит пропадает.

 Дыни и арбузы: как выбрать и не отравиться?

"Если петербуржцы среднего возраста такие дозы вредных веществ поглощают и не испытывают особых проблем, то для пенсионеров и детей такие эксперименты ничем хорошим не заканчиваются", - считает Зинаида Топоровская. Вот и получается, что продукты, в которых такое количество полезных веществ, могут принести и вред, поэтому перед покупкой бахчевых советуем изучить короткую памятку о том, как нужно действовать при покупке арбузов и дынь.

Как выбрать?

Арбуз

1. Арбузы можно покупать не раньше середины августа, лучше потерпеть до конца лета.

2. В случае если вы сомневаетесь в происхождении арбузов, попросите продавца показать сертификат соответствия продаваемого товара требуемым стандартам. "Продавец  должен строго соблюдать правила личной гигиены, иметь нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца, документы, подтверждающие качество и безопасность продукции", - посоветовали корреспонденту и всем читателям в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

3. Спелую ягоду отличает: кожура издает треск и немного прогибается, при постукивании готовый к употреблению арбуз издает звонкий звук, пятно на боку максимально желтое, с кожуры спелого арбуза легко снять ногтем тонкий верхний слой.

4. Срез нормального арбуза должен светиться сахарными крупинками.

5. Спелый арбуз в воде всплывает, неспелый — тонет.

6. Продажа бахчевых допускается с лотков, тележек и др., также на открытых овощных базарах.  "Не допускается реализация бахчевых с земли, навалом, а также продажа арбузов и дынь частями и с надрезами", - уточняют специалисты.

 Дыни и арбузы: как выбрать и не отравиться?

Для исключения перекормленных нитратами арбузов специалисты советуют использовать "карманный прибор". Им можно измерить уровень нитратов и нитритов. Также существуют и "народные" способы определить, есть ли в арбузе вредные вещества:

1. Срез  ягоды без переизбытка вредных веществ светится сахарными крупинками.

2. При постукивании по насыщенному нитратами плоду возникает пустой звук.

3. Можно растереть мякоть арбуза в воде - от арбуза, вызревшего в нормальных условиях, вода становится мутной, арбуз с большим количеством добавок окрасит прозрачную жидкость в розовый или красный цвет.

Дыня

Продажа дынь начинается раньше, и выдает этот плод прежде всего сладковатый аромат.

1. У спелой дыни аромат тонкий, напоминающий аромат меда, но ни в коем случае она не должна пахнуть зеленью.

2. Если хлопнуть ладошкой по плоду, раздается глухой звук.

3. При нажатии на корку с противоположной стороны от стебля, корка спелой ягоды прогнется, в противном случае, дозреть дыне не дали.

4. Если на корке присутствуют повреждения, вмятины или пятна, то под ними мякоть может быть ватной и горькой на вкус.

 Дыни и арбузы: как выбрать и не отравиться?

Чтобы дыня не была во вред
:

1. Тщательно вымойте кожуру дыни перед употреблением, так как ее неровная поверхность скрывает землю и пыль.

2. Не храните разрезанную дыню в холодильнике, потому что избыток сахаров в сочной мякоти делает ее питательной средой для бактерий, вызывающих пищевые отравления.

3. Не дегустируйте дыню на базарах, так как с ножом продавца в дыню попадают возбудители острых кишечных инфекций.

4. Не употребляйте дыню на голодный желудок и сразу после еды, в ее мякоти большое количество углеводов. Это способно привести к возникновению метеоризма (вздутия живота), частой отрыжки и прочих дискомфортных ощущений.

5. Старайтесь не употреблять одновременно с дыней молочные и кисломолочные продукты.

6. Не советуется запивать дыню холодной водой и алкогольными напитками, что также чревато вздутием кишечника, кишечной коликой или диареей.

7. От дыни необходимо отказаться при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, при расстройствах кишечника.

8. Также не следует злоупотреблять дыней и кормящим матерям — этот продукт способен обусловить у детей явления диспепсии (расстройства пищеварения).

Если после лакомства арбузом или дыней вы все же почувствовали признаки отравления, вызывайте скорую помощь, а до приезда медиков окажите себе первую помощь: промойте желудок слабым раствором марганцовки и выпейте несколько таблеток активированного угля.

Однако в официальном ответе ведомства с подписью заместителя руководителя региональной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Александра Мельцера нас уверили, что управление проводит  проверки лотков и ларьков, торгующих дынями и арбузами, и на сегодня поступило только одно обращение от недовольного качеством продукции петербуржца. "Случаев пищевых отравлений, связанных с употреблением бахчевых не  зарегистрировано", - официально уведомили чиновники.

Чем полезны?

Дыня содержит сахар, витамины А, Р, С, каротин, фолиевую и аскорбиновую кислоты, жиры, минеральные соли железа, калия, натрия, клетчатку. Разовое употребление большого количества дыни нежелательно, это может привести к "перегрузке" кишечника. Лучше всего есть дыню спустя 2—3 часа после еды и до следующего приема пищи.

 Дыни и арбузы: как выбрать и не отравиться?

В арбузе много сахара, также в нем содержатся пектиновые вещества, белки, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, тиамин, рибофлавин, ниацин, каротин. Арбуз обладает сильным мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, жаропонижающим, слабительным и общеукрепляющим свойствами. Нормализует процессы обмена веществ, усиливает перистальтику кишечника.

Анастасия Коган
Фото: Марина Беляева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы