USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": на Ржевке планируется построить два детских сада и школу

О том, что детские учреждения району нужны, в администрации знают, но пока готовят только проекты.

В проект "Письмо губернатору" поступило письмо от жителей Красногвардейского района с просьбой построить детский сад в районе Ржевка.

"У жителей Ржевки Рябовское шоссе домов 117, 119, 121, 123 (бывший военный городок) такая проблема: ни одного детского садика, - рассказывают "красногвардейцы" в письме. - Сады были, их ликвидировали. Ближайшие садики на улице Коммуны. Так дело еще в том, что в данный момент идет строительство целого комплекса жилых домов. И нас, жителей, уверяли, что будет построен детский сад. Эта информация не подтвердилась. Итак детей много в соседских домах, еще в новые дома заселятся семьи с детьми. А рядом войсковая часть. У офицеров тоже дети. И всем приходится ездить. Мой ребенок, например, в садики на ул. Коммуны не попал, и мы ездим в район ТК "Июнь".

В комитете по строительству нам подтвердили: в ближайших планах на строительство детских садов нет.

Редакция "Санкт-Петербург.ру" обратилась в администрацию Красногвардейского района с просьбой обратить внимание на жителей Ржевки главу района.

"Возле указанных домов на Рябовском шоссе планируется строительство двух детских садов: на 140 и 160 мест и школы на 850 мест", - сообщает глава районной администрации Виктор Панкевич.

Однако все не так просто. Пока это только планы, которые даже не переросли в проекты.

Детский сад на 140 мест  планируется построить западнее д. 117, корп. 3 по Рябовскому шоссе. Сейчас разрабатываются проекты планировки и межевания территории, ограниченной подъездным путем железной дороги от станции Ржевка, включающей жилые дома 117, 119, 121, 123 по Рябовскому шоссе.

После подготовки данной документации строительство детского сада включат в Программу строительства дошкольных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге.

Кроме того, от Министерства обороны Российской Федерации на Ржевке строится комплекс жилых домов для военнослужащих на территории военного городка №195 (ул. Окраинная, дом 9).

Здесь запланировано строительство девяти 7-этажных многоквартирных жилых домов, объекта дошкольного образования на 160 мест, объекта розничной торговли со встроенными помещениями социального и бытового обслуживания.

Однако фирма, с которой Минобороны заключил договор, на данный момент строит только дома для военных, обязать их к строительству детского сада городские власти не могут.

"В связи с тем, что участок бывшего военного городка №195 является собственностью Российской Федерации, осуществить строительство детского сада за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на сегодняшний день не представляется возможным, - пояснил корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" глава администрации Красногвардейского района. - На совещании под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Метельского в мае этого года было принято решение об инициировании процедуры передачи в собственность города земельного участка, планируемого для размещения детского дошкольного учреждения".

Как только Минобороны отдаст участок, строительство детского сада по адресу: Окраинная ул., д. 9 будет включено в Программу строительства дошкольных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге.

О каких-либо сроках строительства детских учреждений в администрации района говорить не берутся. Планы должны стать проектами, а проекты должны пройти длительную процедуру согласования.

Ответ администрации Красногвардейского района.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы