USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": Запах никотина в домах близ табачной фабрики никак не регламентируется

Жильцы "Балтийской жемчужины" стали вынужденными пассивными курильщиками.

В проект "Письмо губернатору" пришло письмо от жильцов жилищного комплекса "Балтийская жемчужина", располагающегося на Петергофском шоссе в Красносельском районе. В 500 м от домов находится табачная фабрика "Петро", о таком соседстве жильцам часто напоминает резкий запах табака.

"В то время, когда появилась эта фабрика, был 1998 год, на месте, где сейчас находится наш разрекламированный комплекс как огромный инвестиционный проект, находилась заболоченная территория, но все изменилось, как только нашелся инвестор для микрорайона, рассчитанного на 35 тыс. жителей, - рассказывают жильцы в письме. - Для этого проекта даже выделили землю на побережье под яхт-клуб "Балтиец", так как ранее он занимал территорию "Балтийской жемчужины". Сейчас яхт-клуб находится прямо за забором табачной фабрики и там тоже люди, яхтсмены, дети задыхаются от вредного и едкого запаха табака. До нашего дома от фабрики менее 500 м, а ветер на Финском заливе постоянно меняет направление, и когда дует в нашу сторону, людям дышать просто нет возможности. А ведь комплекс был рассчитан на молодое поколение с детьми, тут должны располагаться футбольные поля, детские сады и парки. Не говоря уже даже о пенсионерах, которым итак тяжело дышать, невозможно даже форточку открыть, как запах распространяется по всей квартире".

Жильцы рассказали корреспонденту "Санкт-Петербург.ру", что, когда покупали квартиры, застройщик заверял, что запаха не будет и эта проблема решается. Инициативная группа жильцов пыталась самостоятельно вести переговоры с "вредными" соседями.

"После краткой экскурсии по административному корпусу, мы настояли на том, чтобы нас пропустили в цех и показали систему фильтрации, о которой он нам рассказывал, утверждая, что воздух очищается и вреда нет, - комментрируют жильцы. - Как только мы туда вошли, у нас резко заболела голова, дышать было просто невозможно, а там был целый цех рабочих, в основном молодежь, которая работала без респираторов или других приборов для защиты дыхательных путей, это просто камера пыток, а не современное производство. Эта фабрика работает круглосуточно и выпускает 56 млрд штук сигарет в год, столько отравы для "здоровой нации".

От границы промплощадки ООО "Петро" территорию жилого комплекса "Балтийская жемчужина" отделяют  500 м  с востока и 483 м с юго-востока. По информации Роспотребнадзора, в границы расчетной санитарно-защитной зоны ООО "Петро" комплекс  не попадает.  

"Табачной фабрикой организовано проведение ежеквартальных исследований атмосферного воздуха на содержание дигидросульфида, бенз(а)пирена, азота диоксида, пыли табачной (в пересчете на никотин) в пяти контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны, в том числе в направлении жилого комплекса "Балтийская жемчужина", - сообщила корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова.

Результаты исследования атмосферного воздуха, выполненные аккредитованной Комплексной испытательной лабораторией ООО "Научно-производственная и проектная фирма "Экосистема", показывают, что концентрации загрязняющих веществ за период 2011 года - истекший период 2012 года не превышают гигиенические нормативы для атмосферного воздуха населенных мест, и, следовательно, запах табака для жильцов не вреден.

Само же наличие запахов в жилых помещениях санитарными правилами и нормативами СанПиНа  не регламентируется.  

В данном контексте вспоминается московская история противостояния жильцов дома, соседствующего с табачной фабрикой "Ява". Жители 4-го корпуса дома № 14 по Ленинградскому проспекту даже судились с производителями сигарет.  К резкому запаху табака там еще и добавлялся сильный производственный шум. Во избежании конфликтов  особо активным жильцам фабрика подарила стеклопакеты. В 2008 году по иску Управления Роспотребнадзора по городу Москве фирма все-таки была оштрафована за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов … на 20 тыс. руб.

Санкт-Петербургский Роспотребнадзор нарушений со стороны ООО "Петро" не видит. Так что компания может быть спокойна, банкротство из-за такого  "внушительного" штрафа их не коснется.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы