USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

НАК «Нефтегаз Украины» и НГК «ИТЕРА» подписали новые контракты на закупку туркменского газа

12 Июля 2003, 15:02

Как сообщает Turkmenistan.Ru, от имени правительства президент страны Сапармурат Ниязов подписал контракты с руководителями НАК "Нефтегаз Украины" и НГК "ИТЕРА" Юрием Бойко и Игорем Макаровым. Церемонии подписания документов предшествовали переговоры, которые глава государства провел с руководителями компаний. В ходе этих встреч были согласованы позиции относительно дальнейшей стратегии в сфере поставок туркменского природного топлива и окончательные условия газовых контрактов.
       В соответствии с подписанным контрактом, НАК "Нефтегаз Украины" получит в будущем году из Туркмении такой же, как и в текущем году, объем газа - 36 млрд куб м топлива по цене 44 долл. за тысячу куб м. Общая стоимость контракта составляет 1,584 млрд долл., при этом оплата будет осуществляться в равных пропорциях - в валюте, поставками товаров и за счет реализации инвестиционных проектов.
       На церемонии отмечалось, что Украина и Туркменистан подготовили проект соглашения на поставку туркменского газа в Украину с 2007 по 2032 год. Как сообщил туркменский лидер, вопросы реализации этого долгосрочного документа, который в настоящее время находится на стадии разработки, были рассмотрены в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора с президентом Украины Леонидом Кучмой. Главы двух государств договорились подписать двусторонний документ во время предстоящей встречи в Ялте в рамках неформального саммита СНГ. Там же предполагается обсудить вопрос строительства новой газотранспортной сети вдоль Каспийского побережья.
       Затем состоялось подписание документов о сотрудничестве с "ИТЕРОЙ". Глава этой компании Игорь Макаров и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов поставили свои подписи под двумя документами - контрактом на будущий год и трехлетним соглашением на 2004-2006 годы, предусматривающим ежегодные закупки "ИТЕРОЙ" на туркмено-узбекской границе по 10 млрд куб м газа по цене 44 долл. за тысячу куб м. Оплата будет осуществляться как в валюте, так и товарами. По мере развития газового рынка, на котором работает эта компания, Туркменистан готов увеличивать ежегодные объемы до 15 млрд куб м.
       Ниязов отметил, что в будущем году республика будет поставлять природное топливо также ОАО "Газпром" и в Иран. Если в текущем году экспортные поставки составят 51 млрд куб м газа, то в 2004 году - 59,02 млрд куб м, что обеспечит поступление в государственную казну 2,579 млрд долл.

Агентство Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы